Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2018 7:35

Дело мэра Дальнегорска довели до суда в Приморье

Градоначальника обвиняют сразу по трем статьям Уголовного кодекса
фото - Дальнегорск-Онлайн

фото - Дальнегорск-Онлайн

В Приморье завершено уголовное дело против мэра Дальнегорска Игоря Сахуты.

В приморском Следственном комитете РФ сообщили, что, наконец, завершено расследование уголовного дела главы администрации Дальнегорска Игоря Сахуты. Его, напомним, обвиняют по целому ряду статей Уголовного кодекса: «злоупотребление должностными полномочиями», «незаконное участие в предпринимательской деятельности», «незаконное вмешательство в деятельность юридического лица».

По данным следствия, в конце 2015 года обвиняемый, достоверно зная среднерыночную стоимость «квадрата» жилья на вторичном рынке Дальнегорска, организовал электронные аукционы на приобретение благоустроенных квартир в многоквартирном доме для переселения дальнегорцев по муниципальной адресной программе.

Всего было издано 17 распоряжений о приобретении 34 квартир — по явно завышенным ценам. После этого Сахута обеспечил приемку и оплату квартир по контракту. В результате Фонду реформирования жилищно-коммунального хозяйства, бюджету Приморского края и бюджету Дальнегорска причинен ущерб, не уступающий 22 млн рублей.

В то же время, обвиняемый, стремясь снискать репутацию «эффективного менеджера», своевременно осваивающего бюджетные и фондовые деньги, выкупил жилье у собственников на вторичном рынке по ценам значительно выше среднерыночной. Это также повлекло серьезный ущерб.

Помимо этого, обвиняемый используя служебное положение, вмешивался в работу агентства недвижимости, угрожая затягиванием сроков оплаты по муниципальным контрактам, а также потребовал перевода денег на счета предприятия, которому покровительствовал.

Кроме того, по данным следствия, с ноября 2013 по декабрь 2015 года обвиняемый вопреки запрету лично и через доверенных лиц участвовал в управлении ООО «Автобаза № 7». Благодаря полномочиям мэра Сахута создавал выгодные условия для заключения договоров и контрактов с администрацией Дальнегорска. Это позволило предприятию одерживать победы на проводимых администрацией конкурсах, в том числе по заключению контракта «На оказание услуг по уборке свежевыпавшего снега в Дальнегорске в 2016 году» на общую сумму свыше 2 млн 200 тыс рублей.

Сам Сахута свою вину отрицает и виновным себя ни по одной из статей не признает.

Следствие собрало достаточно доказательств, уголовное дело направлено в суд. Преступление выявлено сотрудниками УФСБ по Приморскому краю.