Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2018 23:50

Экс-глава Хасанского района в Приморье осужден за земельные махинации

Нарыжный далеко не первый и, надо полагать, не последний муниципальный глава, пойманный «на горячем»
фото - сайт Хасанского района Приморья

фото - сайт Хасанского района Приморья

Хасанский суд Приморья вынес приговор бывшему главе Хасанского района Александру Нарыжному. Он осужден по статье УК РФ «превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий».

Как установил суд, криминальные эпизоды происходили с 2011 по 2013 гг., когда Нарыжный правил в районе. Так, в нарушение закона администрация Хасана массово производила отчуждение земель муниципалитетов по льготной выкупной цене без аукциона.

В частности, при оформлении муниципальных земель под вспомогательными, некапитальными объектами недвижимости в собственность граждан не учитывалась площадь таких объектов, которая была несоизмерима с площадью земельных участков.

В ряде случаев Нарыжный передавал в собственность землю под вспомогательными объектами гражданам, не зарегистрированным и не проживавшим по месту нахождения участков. А это — прямое нарушение федерального закона «О личном подсобном хозяйстве».

В результате из распоряжения администраций Хасанского района, Славянки, Зарубино, Краскино, Приморского, Посьета, Барабаша и Безверхово незаконно выбыло порядка 300 земельных участков. Из-за необоснованного льготного порядка расчета выкупаемых земель ущерб бюджету превысил 62 млн рублей.

Признав подсудимого виновным, суд назначил ему 4 года общего режима, с лишением права занимать административные должности на 3 года. Осужденный взят под стражу в зале суда. Иск прокурора о взыскании ущерба будет рассмотрен гражданским судопроизводством.

Добавим, что Нарыжный далеко не первый и, надо полагать, не последний муниципальный глава, пойманный «на горячем». До него в 2015 году на 4,5 года был осужден бывший глава Надеждинского района Григорий Ведерников, в 2016 году — на восемь лет сел глава Яковлевского района Анатолий Кусраев, наконец, сейчас суды рассматривают дела бывших мэров Дальнегорска и Владивостока Игоря Сахуты и Игоря Пушкарева.

Это только несколько примеров из длинной вереницы уголовных дел против муниципальных глав, которые, похоже, всерьез считали свои должности «ярлыками на кормление».