Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Происшествия28 марта 2018 5:30

Главный полицейский Приморья удивил депутатов статистикой криминала

Оперативная обстановка в минувшем году характеризовалась снижением общего числа преступлений
фото - УМВД по Приморью

фото - УМВД по Приморью

Главный полицейский Приморья встретился с депутатами края.

На заседании Законодательного собрания Приморского края с отчетом о работе в 2017 году выступил начальник УМВД по Приморскому краю генерал-майор полиции Николай Афанасьев.

Рассказывая об итогах, глава УМВД Приморья подчеркнул, что оперативная обстановка в минувшем году характеризовалась снижением общего числа преступлений на 6,5%. На 7% снизилось количество преступлений тяжкой и особо тяжкой категории.

Для этого УМВД по Приморскому краю в течение года провело ряд профилактических операций по противодействию общеуголовной и экономической преступности («Розыск», «Авто-Vin», «Контрафакт», «Алкоголь», «Путина», «Лес», «Металл»), незаконному обороту наркотиков и оружия («Мак», «Арсенал», «Сообщи, где торгуют смертью»), профилактике правонарушений, обеспечению правопорядка и общественной безопасности («Профилактика», «Группа», «Надзор», «Беглец»), а также в других сферах правоохранительной деятельности («Нелегал», «Нелегальный мигрант»).

Снизилось количество насильственно-корыстных и корыстных преступлений. На 10,2% сократилось число разбойных нападений, грабежей на 15,5%, мошенничеств на 0,4%. Общее количество краж сократилось на 14,3%.

Количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, увеличилось на 10,9% (с 5082 до 5637). Из оборота изъято более тонны (1186 кг) наркотиков.

Проводилась работа по профилактике противоправных деяний и сокращению числа преступлений, совершаемых подучетными категориями граждан. Рецидивная преступность сократилась на 4,8% (с 12726 до 12120), подростковая на 14,2% (с 1146 до 983). На 23,4% (с 7686 до 5884) снизилось число преступлений, совершенных в алкогольном и на 37,1 (с 790 до 497) — в наркотическом опьянении. Число бытовых преступлений сократилось на 40,1% (с 1849 до 1107).

Выявлено 1178 преступлений экономической направленности, в том числе 261 — в особо крупном и крупном размере. В налоговой сфере выявлено 65 преступлений, на потребительском рынке — 32. Также выявлено 46 (+31,4%) преступлений в сфере лесопромышленного комплекса, 208 — в финансово-кредитной и 21 — в жилищно-коммунальных сферах.

Сохраняется тенденция к сокращению уличной преступности. Благодаря профилактике количество преступлений, совершенных в общественных местах, сократилось на 12,9%.

За год органами внутренних дел раскрыто 19120 преступлений, в том числе 3444 преступлений тяжкой и особо тяжкой категории и 150 — совершенных в составе организованных преступных групп и сообществ.

Отмечена эффективная работа сотрудников ГИБДД, в том числе мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Число ДТП с участием детей до 16 лет снизилось на 4,9%.

Количество ДТП на федеральных дорогах уменьшилось на 3,2%, на дорогах регионального и межмуниципального значения снизилось на 2,8%, на дорогах местного значения — на 14,2%.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ролик поблагодарил Николая Афанасьева за работу и сотрудничество с депутатами. Он отметил, что снижения регистрации преступлений удалось достичь благодаря слаженной работе подразделений органов внутренних дел и органов власти всех уровней, деятельности добровольных народных дружин. Решено продолжить практику совместных выездов руководства УМВД и представителей депутатского корпуса в районы Приморья.

Николай Афанасьев обсудил с парламентариями профилактическую работу в правоохранительной сфере, поблагодарил за поддержку инициатив, в том числе законопроектов об участии граждан в охране общественного порядка и социальной поддержке членов ДНД. Глава УМВД считает, что создание института народных дружин — это хороший общественный механизм для снижения уровня преступности.

Кстати

На сегодня в Приморье создано 166 общественных объединений правоохранительной направленности, куда входят свыше 1800 добровольцев.