Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество2 апреля 2018 9:30

На девятый день Патриарх помолился о погибших в Кемерово

И призвал верующих сохранять в своем сердце любовь
Святейший призвал верующих сохранять в своем сердце любовь

Святейший призвал верующих сохранять в своем сердце любовь

На девятый день трагедии в Кемерово Патриарх Кирилл служил в Донском монастыре Москвы, где молился об упокоении погибших в страшном пожаре.

- Мы вознесли молитвы к Господу об упокоении всех невинно убиенных огнем. Верим, что по молитвам церкви и через те муки, через которые прошли скончавшиеся, они несомненно обрели Царствие Божие. И они сегодня там, перед лицом Божьим. Мы молимся за них в надежде на то, что став перед лицом Божьим, они тоже помолятся о народе своем и Отечестве. Да примет Господь светлые души в Небесное Царство и сотворит вечную молитвенную память о них в наших сердцах, - заключил предстоятель Русской православной церкви.

В своей последующей проповеди в первый день Страстной седмицы Святейший призвал верующих сохранять в своем сердце любовь.

- Господь присутствие любви в человеческом сердце связывает с жизнью. Если она исчезает, то человек становится нежизнеспособным, распадаются связи, соединяющие людей. Современному человеку трудно провести параллели с Евангелием - понятие любви так извращено массовой культурой. Это горе людей, но никак не слабость Божественных слов, - подчеркнул Патриарх.

В понедельник православные христиане вступили в самые главные дни Великого поста - Страстную седмицу.

В ТЕМУ

Последние слова погибших в Кемерово были о любви

После Кемерово такие простые семейные радости, как поход в кино или в торговый центр, теперь ассоциируются с ужасом и беспомощностью. Не дай Бог где-то опять вспыхнет очередная «Зимняя вишня». От подобной беды, увы, никто не застрахован. (подробности)