Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика3 апреля 2018 11:35

Черноморский флот идет охранять российских рыбаков от украинского гостерроризма

После захвата украинскими пограничниками российского судна «Норд», наши моряки будут следить за безопасностью в Азовском море
Теперь наши рыболовные суда будут ходить по Азову или рыбачить под присмотром родного флота

Теперь наши рыболовные суда будут ходить по Азову или рыбачить под присмотром родного флота

Фото: Евгения ГУСЕВА

26 марта этого года российское рыболовецкое судно «Норд» мирно «шлепало» себе в нетральных водах Азовского моря, выискивая добычу. Тут к нему подлетели катера госпогранслужба Украины и приказали следовать в порт Бердянска. А там на "Норд" наложили арест, капитана и экипаж обвинили в нарушении морской границы, на рыбаков составили протоколы и запретили им покидать борт. И несколько дней держали людей впроголодь. А российскому консулу идевательски отказывали в доступе к экипажу под предлогом того, что на судне, дескать, «нет граждан России». Причем, украинские пограничники пообещали отпустить задержанных рыбаков-крымчан при условии, если они представят украинские паспорта. Руководство Республики Крым ударило в тревожные колокола: "Агрессивные действия украинских морских пограничников в международных водах представляют не только опасность захвата российских судов, но и несут в себе все признаки государственного пиратства".

А заодно власти полуострова обратились к командованию Черноморского флота России с просьбой обеспечить безопасность судоходства в акватории Азовского моря.

И вот в штабе флота посоветовались с Москвой, да и ответили: «Нет проблем! Безопасность обеспечим». Для этого у Черноморского флота есть все: и ракетные катера, и морская авиация. Теперь наши рыболовные суда будут ходить по Азову или рыбачить под присмотром родного ЧФ. Ну не допускать же ситуации, при которой морские пограничники Украины будут и впредь вести себя, как пираты-террористы где-нибудь у берегов Сомали. Тех, ктстати, наши военные моряки очень здорово погоняли.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Власти Крыма приравняли захват судна «Норд» в Азовском море к пиратству

Руководство России готовит адекватный ответ на провокацию украинской стороны (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские власти грозят отправить капитана российского сейнера "Норд" на пять лет в тюрьму

Капитану российского рыболовецкого сейнера "Норд", которое накануне было задержано на Украине, предъявили обвинение в нарушении правил пересечения государственной границы из-за захода в порты Крыма. Как следует из заявления прокуратуры Украины, россиянину грозит до пяти лет лишения свободы (подробности)