Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Общество4 апреля 2018 4:54

Пасха - 2018 во Владивостоке: расписание мероприятий

«Комсомолка» выясняла, какие события пройдут в крае в честь главного православного праздника
Пасхальные мероприятия привлекают тысячи владивостокцев. Фото Валентина Труханенко

Пасхальные мероприятия привлекают тысячи владивостокцев. Фото Валентина Труханенко

В ближайшее воскресенье, 8 апреля, во всех православных храмах Приморья пройдут праздничные богослужения. Кроме того, жители края смогут посетить массовые и культурные мероприятия, ярмарки, концерты.

Церковные богослужения

По церковным канонам особые богослужения проходят в храмах всю Страстную седмицу. В эти дни митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершит несколько важных богослужений.

6 апреля, в Великий Пяток, посвященный воспоминаниям Святых спасительных Страстей Господних, в Свято-Никольском кафедральном соборе состоится вечерня с изнесением Святой Плащаницы Спасителя. Начало в 14:00.

Вечером 6 апреля, в канун Великой субботы, в Покровском кафедральном соборе – утреня с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа и всенощное бдение праздника Благовещения. Начало в 18:00.

7 апреля, в Великую субботу и в праздник Благовещения, митрополит Вениамин совершит литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе; начало в 8:00.

В ночь с 7 на 8 апреля митрополит Вениамин совершит праздничную Пасхальную Литургию в Покровском кафедральном соборе; начало в 23:00.

Крестный ход

Крестный ход во Владивостоке пройдет 8 апреля в Светлое Христово Воскресение. В 12:00 митрополит Вениамин возглавит шествие от Покровского кафедрального собора к центральной площади.

В 17:00 состоится Великая Пасхальная соборная вечерня в Покровском кафедральном соборе.

Ярмарки

По традиции за несколько дней до светлого праздника Пасхи во многих населенных пунктах Приморья начнут работу продовольственные ярмарки. Так, в предстоящую пятницу и субботу, 6 и 7 апреля, на центральной площади Владивостока развернется тематическая продовольственная ярмарка. Горожане смогут затовариться куличами, творожными пасхами, яйцами, медом, рыбой, мясом и молочкой.

— В пятницу, 6 апреля, ярмарка ждет покупателей с 8:00 до 19:00. В субботу, 7 апреля, с 9:00 до 18:00, – уточнили в мэрии Владивостока.

Концерты

8 апреля в 13 часов большая праздничная программа начнется на набережной Спортивной гавани (площадка амфитеатра). Администрация Владивостока совместно с представителями Русской православной церкви приготовили для жителей и гостей города концерт, в котором примут участие хор «Ярмарка», фолк-группа «Летавица», танцевальные коллективы «Витаминки», «Resistance» и другие исполнители.

Кульминацией праздника на набережной станет освящение и раздача 2 тысяч пасхальных яиц. Завершатся народные гуляния в 16 вечера.

Как погодка?

«Небесная канцелярия» обещает солнце

Приморский гидрометцентр предупредил: после непродолжительного циклона к дню Пасхи погода стабилизируется. Осадки прекратятся, во Владивостоке будет солнечно при переменной облачности. Ветер от слабого до умеренного, температура воздуха составит +8...+10 °C.