Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды19 апреля 2018 14:15

Никита Михалков: "Я могу Вайнштейну только позавидовать"

На пресс-конференции перед открытием 40-го Московского Международного кинофестиваля его президент высказался по поводу главного киноскандала года, оценив его, как "разрушение отношений между мужчинами и женщинами"
Брифинг президента Московского международного кинофестиваля Никиты Михалкова, 19 апреля. ФОТО Киселев Сергей / АГН Москва

Брифинг президента Московского международного кинофестиваля Никиты Михалкова, 19 апреля. ФОТО Киселев Сергей / АГН Москва

Президент Московского Международного кинофестиваля дал традиционную пресс-конференцию перед открытием 40-го по счету кинофорума. В этом году на фестивале будет представлено 212 картин из 67 стран. Много говорили про кино, про профессионализм, про будущие свершения наших и западных кинематографистов. Президент ММКФ признался, что программа не сильно пострадала из-за напряженной обстановки в мире:

- Давления, мол, мы вам не дадим фильмы, потому что вы русские, не было. Мир кино еще удерживает какие-то приличия, но, безусловно, нам надо мобилизоваться, чтобы удерживать фестиваль, - сказал Никита Михалков.

Так же Никита Сергеевич объяснил, почему кинофестиваль сдвинулся с привычного всем июня на конец апреля:

- Это случилось из-за чемпионата мира по футболу. Фестиваль мог быть загублен, мы этого опасались. Не будем загадывать, но в этих сроках могут быть определенные преимущества.

Речь зашла и про главный киноскандал прошлого года - обвинения голливудского продюсера Харви Вайнштейна в сексуальных домогательствах.

- Вы знаете, я могу Вайнтштейну только позавидовать, - со смехом сказал Никита Михалков. - Когда тебя, не обладающего внешностью Алена Делона, любят такие красивые женщины! Я сейчас не говорю, за что. Но все вместе - это абсолютная порнография. Тут я согласен с Катрин Денев. Что вы делаете? Вы же разрушаете отношения между мужчинами и женщинами. Вы пугаете мужчин, мешаете им подходить к женщинам, привлекая их к другим мужчинам. Мне кажется, это некая тенденция, которая лично мной не может быть принята. Я понимаю, что и так «не рукопожатный» и сейчас буду еще больше. Но, как сказал Гейне, женщина, которая перестает быть женщиной, превращается в дурного мужчину.

Голливудского продюсера, обвиненного в харасменте, Михалков вспомнил еще раз, говоря на наградах ММКФ.

- Была, кстати, гениальная идея у нас три месяца назад - дать приз «За вклад в мировое кино» Харви Вайнштейну. Потому что если говорить именно про вклад в кино - слушайте, у него сто номинаций на «Оскар»! Почему должны считаться с тем, что кто-то где-то лечится. Но вклад-то в кино, а, извините, не в другое место. Но, решили, что все же не стоит. А я бы с удовольствием. Представляете, что бы в зале творилось! - смеясь, рассказал Никита Сергеевич.

Остановился Михалков и на проблеме патриотического кино плохого качества:

- Фронтовые блонды с накаченными губами...Тема спекулируется, используется. Но это вообще такая тенденция. Знаете, Антона Павловича Чехова однажды спросили о состоянии российского общества, и он ответил одним словом - «Пошлость». Нам сегодня этот великий писатель мог бы сказать то же самое.