Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Происшествия19 апреля 2018 14:01

В Санкт-Петербурге задержали мигрантов, которых террористы завербовали через Telegram

Появилось видео спецоперации с участием бойцов СОБР [видео]
Оперативники нагрянули в квартиру к мигрантам ранним утром. Фото: скриншот видео.

Оперативники нагрянули в квартиру к мигрантам ранним утром. Фото: скриншот видео.

В Петербурге задержали двух выходцев из Средней Азии. 21-летние мигранты подозреваются в «покушении на участие в деятельности террористической организации». Согласно материалам уголовного дела, на протяжении года молодые люди искали, как связаться с террористической группировкой. Как полагает следствие, на помощь им пришел Telegram. Именно в этом мессенджере мужчины отыскали вербовщиков.

- В интернете задержанные нашли неустановленное лицо, которому подтвердили свое желание поучаствовать в деятельности международной террористической организации в одной из стран Ближнего Востока, отправив фото своих паспортов, - сообщает Следственный комитет России. - Этот человек, личность которого пока не установлена, рассказал, как можно выехать из России без контроля правоохранителей.

Фото: скриншот видео.

Фото: скриншот видео.

10 апреля "наставник" купил будущим террористам билеты, а также пообещал им место в тренировочном лагере. Все планы рухнули, когда за несколько часов до полета в квартиру к мигрантам нагрянули правоохранители.

Спецоперация проводилась ранним утром, пока сообщники мирно спали. Судя по кадрам с места задержания, гостей мужчины однозначно не ждали.

- За голову руки! На пол! За голову руки! – скомандовал оперативник на видео.

Испуганные, в одних трусах, жильцы растерянно смотрели на ворвавшихся в дом бойцов Росгвардии и ФСБ. Помимо будущих ваххабитов в квартире проживали еще трое мигрантов.

В настоящий момент решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении подозреваемым обвинения. Вероятно, что в выходные подозреваемые уже отправятся в Кресты. Расследование уголовного дела продолжается.