Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество21 апреля 2018 9:05

Умерла Нина Дорошина: звезда фильма "Любовь и голуби"

Нина Дорошина скончалась из-за остановки сердца
Актриса Нина Дорошина.

Актриса Нина Дорошина.

Фото: кадр из фильма

Умерла Нина Дорошина - звезда фильма "Любовь и голуби". По предварительным данным, у нее остановилось сердце.

Смерть актрисы наступила в возрасте 83 лет. Еще в пятницу, 20 апреля, сообщалось о том, что Дорошина вызывала на дом медиков из-за болей в груди. Врачи диагностировали проблемы, свойственные для многих людей ее возраста.

Однако артистка отказалась ехать в больницу, сказав, что будет лечиться в домашних условиях.

В последнее время Дорошина тяжело болела, "совсем обезножила" - жаловалась народная артистка на проблемы с ногами. Давно не выходила на сцену родного театра "Современник". Часто лежала в больнице и как бы в шутку удивлялась: "Что же ко мне никто не приходит?"

Нина со своим сценическим мужем.

Нина со своим сценическим мужем.

Фото: кадр из фильма

Детей у неё не было, из самых близких - родной брат и племянница, которые, конечно, ее не оставляли без внимания. Но ей хотелось видеть своих коллег, учеников - много лет Дорошина преподавала в театральном училище.

Радио "Комсомольская правда" дозвонилось до одной из учениц Нины Дорошиной, Ульяны Лаптевой, актрисы "Современника", которая играла вместе с ней в нескольких спектаклях:

- Мы с Ниной Михайловной все эти годы плотно общались, я с ней созванивалась, ездила к ней в больницу, мы много разговаривали.... Нина Михайловна - уникальная артистка, у нее свой подход к профессии. Она до последней своей молекулы вживается в роль, верит в нее. Она - необыкновенная артистка..., - вспоминает ее ученица.

Она не смогла прийти осенью на могилу к Олегу Ефремову, в день его 90-летия, когда весь "Современник" пришёл поклониться своему создателю. С Ефремовым ее связывало не только творчество, но и большая любовь. В молодости между ними искры летали. Назло Ефремову Дорошина вышла замуж за Олега Даля.

Актриса Нина Дорошина в фильме "Любовь и голуби"

Актриса Нина Дорошина в фильме "Любовь и голуби"

Фото: кадр из фильма.

Ранее сайт kp.ru писал о том, что еще в августе прошлого года в СМИ появлялись тревожные сообщения о плачевном состоянии Дорошиной. Тогда родственники артистки поспешили успокоить общественность и заявили, что все не так плохо, как рассказывают.

Одна из первых ролей Нины Дорошиной в «Безумном дне»,1956 года.

Одна из первых ролей Нины Дорошиной в «Безумном дне»,1956 года.

Фото: кадр из фильма

Так, племянница актрисы Олеся Евгеньевна заверяла, что ее тете просто стоит больше следить за здоровьем и не перетруждаться, и тогда можно будет вернуться к выступлениям в театре "Современник".

Нина Дорошина родилась 3 декабря 1934 года в городе Лосиноостровск. Она выпустилась из Театрального училища им. Б. Щукина и в 1958 году дебютировала на сцене театра "Современник". Всенародную любовь и славу актриса получила после того, как исполнила роль Надежды Кузякиной в фильме "Любовь и голуби".

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Валентин Гафт о Нине Дорошиной: "У нее душа была добрейшая, ей всех хотелось осчастливить"

Друзья и коллеги артистки выражают свои соболезнования в связи с ее смертью и вспоминают, какой была Нина Михайловна.

- У нее душа была добрейшая, ей хотелось всех осчастливить, - рассказал в эфире Радио "Комсомольская правда" Валентин Гафт. - Она любила театр, и там, на сцене, выражалось ее необыкновенное сердце, ее душа, ее обаяние. Ее любили люди, а завоевать любовь не так-то просто. Это уникальная индивидуальность. Играть с ней было наслаждение, она видела партнера. Я не могу о ней говорить без чувства какой-то несправедливости - она должна была сыграть больше. Она все время хотела работать. У нее всегда было много энергии на сцене. Любила людей, любила животных. Когда у нее умерла кошка - играть ничего не могла, вот какое человеческое сердце! (подробности)

Александр Михайлов о смерти Нины Дорошиной: Работа вместе с ней в "Любовь и голуби" была для меня подарком судьбы

Российский и советский актер Александр Михайлов назвал смерть Нины Дорошиной огромной потерей для всего отечественного театра и кинематографа. Звезда фильма "Любовь и голуби" подчеркнул, что совместные съемки вместе с этой замечательной женщиной стали для него настоящим подарком судьбы (подробности)

ИНТЕРВЬЮ С АКТРИСОЙ

Нина Дорошина: Ко мне по сей день подходят на улице со словами: «Людк! А Людк!»

"Комсомолка" поговорила с замечательной актрисой театра «Современник», снискавшей народную любовь ролью в фильме «Любовь и голуби» (подробности)

Нина Дорошина: «Застолья не люблю, потому что непьющая. К тому же на диете»

- Меня застолья не интересуют. Я человек непьющий, к тому же сижу на строгой диете. И если позволяю себе какие-то излишества в свободное время, так это крепкий сон. Мечтаю выспаться. Накануне юбилея мне дали единственный выходной, буду приводить себя в порядок. Я же женщина! (подробности)