Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество23 апреля 2018 3:05

Шесть дней до счастья: приморцы предвкушают майский отдых

Первая декада мая в этом году обернется для приморцев мини-каникулами
Майские праздники во Владивостоке традиционно проходят с размахом

Майские праздники во Владивостоке традиционно проходят с размахом

В понедельник, 23 апреля, у приморцев, как и у всех россиян, началась шестидневная рабочая неделя. Однако по её окончанию трудящиеся уйдут на четырехдневный отдых.

Как предупредил Роструд, россияне будут работать с понедельника, 23 апреля, по субботу, 28 апреля. Выходной с субботы переходит на понедельник, 30 апреля. Среда, 2 мая, окажется нерабочей за счёт переноса выходного дня с 7 января, который в 2018 году выпал на воскресенье. Благодаря этой замысловатой схеме отдых продлится четыре дня — с воскресенья, 29 апреля, по среду, 2 мая.

В День Весны и Труда, 1 мая, по центральным улицам Владивостока пройдет праздничная демонстрация. Из-за этого с утра ограничат автомобильное движение и парковку на Светланской, Корабельной Набережной и прилегающих улицах. Кроме того, на участке Алеутской временно будет организовано двухстороннее движение.

К труду приморцы вернутся 3 мая, однако ненадолго — лишь на два дня. Обычные выходные, суббота и воскресенье, 5 и 6 мая, будут предшествовать разделенной надвое трудовой неделе.

По случаю празднования Дня Победы жители Приморья уйдут на выходной в среду, 9 мая. При этом вторник, 8 мая, будет сокращённым на один час рабочим днём по Трудовому кодексу.

Как ранее сообщала «Комсомольская правда» — Владивосток», в параде 9 мая примут участие около 1500 человек, включая, батальонные и ротные коробки штаба ТОФ, соединений Приморской флотилии разнородных сил, морской авиации, береговых войск флота, а также воздушно-десантных войск.

По центру города в День Победы торжественно пройдут парадные расчеты Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова, филиала Нахимовского военно-морского училища, МЧС, МВД, Приморского регионального управления УФСИН и сводный батальон Морского государственного университета имени адмирала Невельского.

Впервые в ходе прохождения боевой техники на параде во Владивостоке будут представлены зенитно-ракетные комплексы С-400 и современные бронетранспортёры БТР-82А. Также по центру города проедут комплексы ПВО «Оса», береговые ракетные установки «Бастион», зенитно ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», реактивные системы залпового огня «Град», различные буксируемые гаубицы и специальные автомашины. Всего — более 50 единиц.