Премия Рунета-2020
Кемерово
+13°
Boom metrics
Происшествия23 апреля 2018 7:54

В Кемерове прошли похороны последних погибших в торговом центре «Зимняя вишня»

Родственники и знакомые простились с семьей Бахаевых
В Кемерове простились с семьей Бахаевых, которые погибли в "Зимней вишне"

В Кемерове простились с семьей Бахаевых, которые погибли в "Зимней вишне"

В понедельник, 23 апреля, в Кемерове прошли похороны последних погибших во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Родственники и знакомые простились с семьей Бахаевых.

– Родители и их восьмилетняя дочь Анна были похоронены на кладбище Солонечное в Кемерове, - сообщили «Комсомольской правде – Кемерово» в похоронной службе.

В субботу и воскресенье в городе прошли похороны 24 погибших в «Зимней вишне». Игорь Востриков 22 апреля простился со своей семьей – тремя детьми, женой и сестрой. 21 апреля были похоронены сестры Василиса и Вероника Трусовы, которые находились в кинотеатре на четвертом этаже. Отец девочек, Михаил Трусов, пытаясь найти помощь, вышел и кинозала через эвакуационную дверь, однако в густом дыму смог сделать лишь несколько шагов. Михаила Трусова обнаружило пожарное звено под руководством Сергея Генина. Именно этого пожарного следствие сейчас обвиняет в халатности, которая повлекла за собой смерть 37 человек.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошел в воскресенье, 25 марта. В результате пожара погибли 60 человек, большинство из которых – дети. Ранее родственники опознали тела 23 погибших, которые были преданы земле через несколько дней после трагедии. Еще 37 тел было идентифицировано с помощью генетических экспертиз. В Кузбассе и за его пределами 21, 22 и 23 апреля прошли их похороны.

По факту гибели людей в торговом центре было возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержаны восемь человек. По последним данным, причиной пожара стало короткое замыкание в светодиодном светильнике. В свою очередь, замыкание могло случиться из-за протечки крыши.

В рамках уголовного дела были проведены обыски в доме главы МЧС Кузбасса Александра Мамонтова, а также руководителей структурных подразделений. Следствие выясняет, почему надзорные органы не проверяли в торговом центре пожарную сигнализацию. Допрошен прокурор города Кемерова и его помощник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родственникам выдали тела 27 погибших в «Зимней вишне»

Следственный комитет России в пятницу озвучил данные генетических экспертиз: опознаны тела еще 37-ти погибших во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Таким образом, жертвами трагедии стали 60 человек. На выходных и в понедельник в Кемерове пройдут похороны 27 погибших, тела которых выдали родственникам. Корреспонденты «Комсомолки» побывали в кемеровском Спецбюро и узнали, как организована процедура прощания и погребения жертв страшной трагедии. (подробности)

«Мы 40 минут кричали с крыши, никто не приходил». Спасенная на пожаре в Кемерово рассказала об эвакуации

В кемеровских больницах сейчас находятся десятки пострадавших на пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». У большинства из них легкое отравление дымом, случаи ожогов единичны.

Жительница Кемерова Любовь Васенко была в момент пожара на четвертом этаже ТЦ в бассейне. К врачам она обратилась не сразу, а уже из дома, когда ей резко стало плохо. (подробности)

Выпрыгнувшего из окна горящей «Зимней вишни» 11-летнего мальчика выписали из больницы

В пятницу из Областной детской клинической больницы №5 выписали 11-летнего мальчика, который выпрыгнул из окна горящего торгового центра «Зимняя вишня». Ребенка из больницы забрала бабушка, которая станет его опекуном. (подробности)