Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+8°
Boom metrics
Общество23 апреля 2018 9:12

Клещи покусали уже 140 жителей Приморья

В крае активизировались смертельно опасные паразиты
Клещи активизировались по всей России.

Клещи активизировались по всей России.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Уже месяц в России наблюдается активный сезон клещей. С середины марта атакам этих опасных паразитов подверглись около 4000 наших соотечественников, более полутора тысяч из них – дети.

Есть в этой статистике и Приморье – один из самых опасных в этом плане регионов. По данным краевого управления Роспотребнадзора, уже 141 житель края обратился в больницы после укуса клещей. Один из них оказался переносчиком энцефалита; эта опасная тварь укусила жителя Владивостока. В двух клещах обнаружили борелии, ещё в двух – эрлихии.

Сейчас в Приморье активно проводится противоклещевая обработка местности. Специалисты Роспотребнадзора обезопасили от паразитов уже 47,5 гектаров. Кроме того, идёт активная вакцинация жителей края – в этом году прививку от клещевого энцефалита получили уже 9,5 тысяч приморцев.

Справка «КП»:

Клещевой вирусный энцефалит – инфекционное вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Основным переносчиком болезни являются клещи. Она сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Начинают болеть шея, плечи, спина и конечности. Если энцефалит вовремя не выявить, последствия могут быть самыми серьёзными – от инвалидности до смерти.

Клещи переносят различные опасные болезни. Фото: trud-ost.ru

Клещи переносят различные опасные болезни. Фото: trud-ost.ru

Получить прививки против клещевого энцефалита можно в медицинских организациях Приморья. Школьникам, пенсионерам и людям, работающих на природе это делают бесплатно. Всем остальным придётся доплатить из своего кармана.

В Роспотребнадзоре предупреждают: в случае присасывания клеща необходимо максимально быстро его удалить. Сделать это должен специалист; за подобной помощью стоит обращаться в травмпункты. Снятого клеща нужно сдать в лабораторию. Там выяснят, не переносил ли паразит какое-нибудь опасное заболевание.

– Чтобы уберечься от укуса клеща, на природе нужно одевать максимально закрытую одежду. Её нужно хорошо обрабатывать отпугивающими клещей препаратами: «Гардекс» и «ДЭТА» «Рефтамид», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-преграда», «Таежный», – рассказали в пресс-службе приморского управления Роспотребнадзора.