Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Политика24 апреля 2018 3:30

У американского посла снова сорвались встречи с дальневосточными губернаторами

Но есть и плюсы поездки — Владивосток напомнил Хантсману его родную Калифорнию
Посол США впервые прилетел на Дальний Восток. Фото: генконсульство США во Владивостоке

Посол США впервые прилетел на Дальний Восток. Фото: генконсульство США во Владивостоке

На Дальний Восток впервые приехал посол США в Российской Федерации Джон Хантсман, назначенный в 2017 году. Как сообщили «Комсомолке» в генконсульстве этой страны во Владивостоке, Хантсман прибыл 24 апреля утренним авиарейсом из Москвы, а завтра отправится дальше, в Южно-Сахалинск.

На выходе из здания аэропорта гостя ждали несколько активистов с плакатами: «Нет политике провокаций и террора!», «Кто к нам с томагавками придёт, тот от «калибра» и погибнет», «Наша страна – наши правила!». Тем не менее, обошлось без политических столкновений, и, судя по первым снимкам, у гостя отменное настроение.

Генконсульство активно пополняет странички в соцсетях, сопровождая снимки комментариями Хантсмана. Например, незабываемое впечатление у него осталось от поездки на владивостокском фуникулёре, откуда открывается шикарный вид на бухту Золотой Рог. Причём американскому послу просто повезло с погодой — во Владивостоке сегодня ясно, солнечно и тепло, почти без ветра. Во время экскурсии по городу гостя сопровождал местный блогер Александр Хитров.

— Очень рад впервые посетить Владивосток - прекрасный город, виды которого напоминают мою родную Калифорнию. Надеюсь узнать больше об этом динамичном регионе и возможностях более глубокого сотрудничества США и России на Дальнем Востоке, — отметил Джон Хантсман.

«Прекрасный город, виды которого напоминают мою родную Калифорнию», - не скрывает эмоций Хантсман. Фото: генконсульство США во Владивостоке

«Прекрасный город, виды которого напоминают мою родную Калифорнию», - не скрывает эмоций Хантсман. Фото: генконсульство США во Владивостоке

В официальной программе поездки главы американской дипмиссии в РФ говорится, что он подробно знакомится с работой генерального консульства США во Владивостоке. А в Южно-Сахалинске обсудит вопросы экономического сотрудничества и социальной ответственности бизнеса с руководством и сотрудниками компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» - дочерней компании американской корпорации «Эксон Мобил» и оператора нефтегазового проекта «Сахалин-1».

— Посол Хантсман, безусловно, готов и будет рад встретиться с представителями руководства Приморского края, Владивостока и Южно-Сахалинска, и официальные запросы для соответствующих встреч были переданы до прибытия во Владивосток, — подчёркивают организаторы поездки.

Несмотря на то, что посол США всё-таки прилетел на Дальний Восток (ранее поездка сорвалась в начале декабря 2017 года – Прим. ред.), главы Приморского края и Сахалинской области, похоже, снова не нашли для него времени.

— Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко во вторник, 24 апреля, в первой половине дня находится в рабочей поездке в Находке, встречается со стивидорами и представителями федеральных контрольно-надзорных органов. В его графике встреча с американским послом на сегодня не запланирована. По возвращении из Находки глава края проведёт ряд совещаний в администрации, а затем примет участие в торжественной церемонии закрытия Дельфийских игр, — сообщила «КП – Владивосток» и.о. пресс-секретаря главы региона Елена Бурмистрова.

В правительстве Сахалинской области пояснили, что губернатор Олег Кожемяко находится в командировке, и в его рабочем графике встречи с Хантсманом пока нет.

Высвободившееся время американец проведёт с дальневосточной молодёжью и общественными организациями, выпускниками американских программ образовательного и профессионального обмена. Также ему хочется больше узнать об истории и культуре России.