Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Клуб любознательных25 апреля 2018 16:40

Смотрите: метель на комете Чурюмова — Герасименко

Снимки, которые передала на Землю межпланетная станция «Розетта», позволили смонтировать завораживающее видео
Запуржило космическое пространство.

Запуржило космическое пространство.

Видео изготовил пользователь Twitter - некто landru79 . Смонтировал его из нескольких последовательных снимков, которые передала на Землю межпланетная станция «Розетта» Европейского космического агентства (ESA’s Rosetta spacecraft). Она находилась рядом с кометой 67Р/Чурюмова-Герасименко. Проводила измерения, собирала пробы и фотографировала.

"Розетта" и "Филы" - аппараты, исследовавшие комету Чурюмова-Герасименко.

"Розетта" и "Филы" - аппараты, исследовавшие комету Чурюмова-Герасименко.

Снимки ныне выложены в открытом доступе. Энтузиаст не поленился - нашел те, которые «сложились» пусть в короткое, но все же видео.

На видео мелькают мелкие белые «мушки» - будто бы на комете пошел снег и поднялась метель.

На самом деле, «снежинки» - эта пыль, поднятая с поверхности. Они попали в кадры, сделанные 1 июня 2016 года, когда комета приблизилась к Солнцу и нагрелась. То есть, стала пылить в окружающее ее пространство. В это время «Розетта» двигалась относительно кометы и пылинок. В результате создалось впечатление, что двигаются «снежинки».

Приблизившись к Солнцу, комета стала пылить.

Приблизившись к Солнцу, комета стала пылить.

Автор видео уверяет, что помимо «метели» в кадр попало созвездие Большого пса, на фоне которого находилась комета.

СПРАВКА "КОМСОМОЛКИ"

На дальних рубежах

Комета 67P/Чурюмова-Герасименко состоит словно бы из двух частей. Возможно, из двух слипшихся астероидов. Поперечник той части, которая крупнее, около 4 километров, более мелкой — 2,5 километра. Общий вес — 10 миллиардов тонн.

Так комета выглядела бы, если бы ее положили на поверхность Земли.

Так комета выглядела бы, если бы ее положили на поверхность Земли.

Комета вращается, делая полный оборот за 12 часов.

Небесную странницу обнаружили в 1969 году советские астрономы - Клим Чурюмов и Светлана Герасименко. Оба ученых стали почетными гостями на

запуске автоматической станции «Розетта», которая была разработана и построена Европейским космическим агентством в сотрудничестве с американским.

«Розетта» была запущена 2 марта 2004 года. Находясь в спячке, станция приближалась к комете за счет притяжения Марса, Венеры, Земли и Юпитера. И в итоге пролетела более 6 миллиардов километров.

В январе 2014 года «Розетта» проснулась» и в начале августа 2014 года сблизилась с кометой. Летала в ее окрестностях — примерно в 30 километрах - по траектории, напоминавшей треугольника. То приближалась, то отдалялась.

12 ноября 2014 года с «Розетты» на комету был отправлен аппарат «Филы» (Philae lander), оснащенный научными инструментами. Но сел он неудачно - не сумел закрепиться, как предполагалось - гарпунами. И куда-то ускакал в прямом смысле слова.

В итоге, как потом выяснилось, аппарат забился в одну из пещер. Где и уснул, лишенный подзарядки. Потом все же проснулся, попав под проникшие в пещеру солнечные лучи. Подзарядился и стал передавать данные, которые успел собрать "перед сном".

Исследования кометы начались, когда она находилась примерна в 500 миллионах километрах от Земли. В августе 2015 года она была от нас на минимальном расстоянии в 186 миллионов километров. Ныне комета далеко — вернется не раньше 2022 года.

Миссия «Розетты» закончилась 30 сентября 2016 года. Станцию разбили о комету.

Последнее фото «Розетта» передала 28 сентября 2016 года. Специалисты миссии обнаружили его спустя год - на снимке, который по сути, стал посмертным. На нем — место, в которое станция вскоре врезалась.

Место, в которое врезалась "Розетта".

Место, в которое врезалась "Розетта".

Последние фото со станции (внизу), вверху - район, в котором закончился путь "Розетты".

Последние фото со станции (внизу), вверху - район, в котором закончился путь "Розетты".

Читайте еще: Четкие снимки кометы Чурюмова-Герасименко, позволили рассмотреть НЛО, паривший рядом с ней