Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Спорт25 апреля 2018 16:35

Александр Поветкин: «Предлагали сниматься в кино, но не про бокс»

Знаменитый боксер в Воронеже рассказал о своей дочке, о выигранных 4,3 миллионов долларов и том, что хотел бы вновь встретиться с Владимиром Кличко [фото]
Александр Поветкин: "Хотел бы еще раз сразиться с Кличко. Впрочем, так же, как и с Джошуа, и с Уайлдером".

Александр Поветкин: "Хотел бы еще раз сразиться с Кличко. Впрочем, так же, как и с Джошуа, и с Уайлдером".

Фото: Юрий КОЗЛОВ

В среду, 25 апреля, олимпийский чемпион по боксу, обладатель титулов WBC Silver, WBO International и WBA Continental Александр Поветкин приехал в Воронеже на открытие Центра единоборств «Стая». В столице Черноземья ему подарили картину, а потом знаменитого спортсмена забросали вопросами.

- Будете ли следить за боем Гассиев-Усик и есть ли вероятность того, что и в тяжелом весе смогут заставить всех сильнейших биться друг с другом? И хотели бы вы реванша с Владимиром Кличко?

- Бой Гассиева с Усиком, считаю, будет очень интересным. Конечно, буду его смотреть, пускай победит сильнейший. В тяжелом весе тоже к подобной серии есть интерес, но устроят ли что-то подобное, сказать трудно. Что касается реванша с Кличко, я бы хотел его провести. Другое дело, в планах Владимира такого поединка, насколько я знаю, нет. Безусловно, это один из сильнейших боксеров в тяжелом весе, несмотря на своеобразную манеру ведения боя. В то же время не менее сильны Энтони Джошуа, Деонтей Уайлдер. Вот тройка соперников, с которыми хотелось бы провести бой.

- Предлагали ли вам сниматься в кино (к примеру, Николай Валуев снимался в фильме «Каменная башка» - ред.)?

- Да, но не в фильме про бокс. И я отказался. Если появится интересный фильм о боксе, который стал бы хорошей пропагандой нашего вида спорта, то ответил бы согласием.

- Кем вы видите себя в будущем?

- Хочу работать с подрастающим поколением, с детьми. В нашем виде спорта важно не отбить желание боксировать у малышей. Нельзя их ставить сразу в пары и давай вперед бить друг другу по лицу. Лучше придумывать для них в этом возрасте игровые упражнения. Важно воспитывать ребятишек патриотами своей страны. А то многие молодые люди на словах хотят уехать в Англию, в Австралию. Хочется их спросить: а вы там были? Есть стереотип в Европе – русские много пьют, допингеры, всех обманывают. Слушайте – англичане в выпивке нам фору дают. А сколько на Западе спортсменов-астматиков, одних терапевтических исключений сколько им выдают!

По мнению Поветкина, англичане пьют побольше русских.

По мнению Поветкина, англичане пьют побольше русских.

Фото: Юрий КОЗЛОВ

- Ваша дочь раньше занималась фехтованием, сейчас переключилась на гимнастику. Боксом никогда она не увлекалась?

- Нет, она у меня, как говорится, девочка-девочка. Любит готовить, цветы выращивать. Не то, чтобы я был против, если бы она выбрала бокс, но все же считаю, что для женщин более естественно проявлять себя в других областях. К тому же сейчас у нее десятый класс, надо серьезно готовиться к ЕГЭ, спорту приходится уделять поменьше времени.

- Во дворе ее не боятся, зная, чья она дочь?

- Не знаю, не слышал ничего такого (улыбается).

- Ваш адвокат выиграл процесс у Уайлдера. Куш у вашей команды в итоге не маленький – 4,3 миллиона долларов. Уже решили, на что их потратить?

- Деньги не мои, а промоутера, к нему, скорее, вопрос.

- Экипировку какого производства предпочитаете?

- У меня все российское, за исключением перчаток. Их на поединки профессиональных организаций присылают запечатанными, так что сильно выбирать не приходится.

- Вам жалко соперников, которых бьете? Последняя ваша жертва англичанин Дэвид Прайс после поединка с вами показал 40 швов (Прайса Поветкин жестко нокаутировал – Ред.)?

- Нет, не жалко. У них тоже две руки, две ноги. С жалостью в боксе многого не добьешься. Что касается меня, предпочитаю свои травмы не афишировать. Иначе будут бить именно туда, где болячки.

- Какой у вас сейчас распорядок дня?

- Утром стараюсь тренироваться, только сегодня сделал исключение – в Воронеж вылетал рано. А так турник, брусья. Со штангой не с утра, но в течение дня очень важно работать. Сейчас в тренировках активно занимаюсь приседаниями – и это здорово помогает, ноги стали сильнее.

- А питаетесь как?

- Раньше ни в чем себе не отказывал. Теперь ем только рыбу, мясо, овощи, фрукты, а хлеб исключил. Сладкоежка я небольшой, так что и от всяких вкусностей легко отказался.

- Не за горами чемпионат мира по футболу. Планируете ли пойти на стадионы?

- Пока об этом не задумывался. Но хочу пойти поддержать сборную России. Хотя ей будет трудно – соперники очень сильны.