Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество25 апреля 2018 3:35

Пожары в Приморье приобретают космический масштаб

Владивосток и большую часть края заволокло едким дымом [советы врача]
Приморье, Читинскую область и Китай заволокло густой пеленой дыма. Фото: Антон Шкаплеров.

Приморье, Читинскую область и Китай заволокло густой пеленой дыма. Фото: Антон Шкаплеров.

В Приморье с приходом по-настоящему весеннего тепла обострилась пожароопасная остановка. Огнеборцам ежедневно приходится выезжать в самые удаленные районы для тушения лесных пожаров. Однако из-за отсутствия осадков ситуация усугубляется с каждым днем – уже сегодня с борта Международной космической станции можно невооруженным взглядом увидеть очаги возгорания и дымовую пелену, накрывшую большую часть Приморья.

Россйскому космонавту Антону Шкаплерову удалось азапечатлеть печальные кадры пожаров в Приморье, Чите и Китае. Своими переживаниями по этому поводу он поделился в соцсетях.

Из космоса можно невооруженным взглядом заметить очаги пожаров около Владивостока. Фото: Антон Шкаплеров.

Из космоса можно невооруженным взглядом заметить очаги пожаров около Владивостока. Фото: Антон Шкаплеров.

— Пожароопасное время в этом году началось раньше обычного, снег растаял быстро, а новых осадков практически нет. В итоге даже из космоса видно, что на планете бушует много пожаров, тяжело за этим наблюдать... На фото пожары в Китае, в Читинской области и в районе Владивостока, — поделился в своем Twitter-аккаунте космонавт Антон Шкаплеров

Сейчас лесные пожары на территории Приморья бушуют в Ольгинском, Лазовском, Шкотовском, Черниговском районах и Дальнегорском городском округе. Распространение очагов возгорания, несмотря на действующий противопожарный режим, с каждым днем вызывает все больше опасений общественности и заинтересованных структур.

Ежедневно в тушении пожаров участвуют около 200 человек и 40 единиц техники. С распространением огня борятся сотрудники Приморской авиабазы и регионального лесничества, парашютисты-десантники пожарной службы, арендаторы лесных участков. Но жизнь диктует свои правила - их усилий недостаточно. По данным Главного управления МЧС России по Приморью, только за минувшие сутки спасатели тушили 24 лесных пожара, при этом по данным космического мониторинга на территории края зафиксировано около 200 тепловых аномалий.

В Приморье горят леса в Ольгинском, Лазовском, Шкотовском, Черниговском районах и Дальнегорском городском округе. Фото: Антон Шкаплеров.

В Приморье горят леса в Ольгинском, Лазовском, Шкотовском, Черниговском районах и Дальнегорском городском округе. Фото: Антон Шкаплеров.

С начала введения в регионе пожароопасного режима к административной ответственности привлечено 62 человека, сумма штрафов составила больше 100 тысяч рублей.

Комментарий медика

Врач владивостокского центра медицинской профилактики Евгения Павлущенко рассказала читателям «Комсомолки» о том, что нужно сделать, чтобы обезопасить себя от пагубного воздействия дыма:

— Собираясь на природу, обязательно берите с собой побольше воды. При любых пожароопасных ситуациях нужно пополнять организм водой - бутилированной, либо кипяченой. Она нужна также и для создания специальных масок. Если нет специальных медицинских масок, подойдет любая тряпочка: майка, футболка, салфетка, полотенце. Ткань нужно смочить водой и закрыть ею нос и рот, дышать неглубоко и часто. Если человек страдает бронхо-легочными заболеваниями, обязательно нужно иметь при себе препараты, расширяющие бронхи, такие как эуфиллин. Если же человек страдает аллегрией, при нем должны быть противоаллергические препараты.

В случае сильного дадымления в городской черте, советую поменьше выходить на улицу без особой надобности, реже выводить детей на улицу. Окна и форточки в квартире следует держать закрытыми. Почаще делать в квартире влажную уборку, промывать глаза и носовые ходы, полоскать полость рта. Если человек страдает сердечно-сосудистыми, или бронхо-легочными заболеваниями и обычные его лекарства не помогают, нужно вызывать скорую.