Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество26 апреля 2018 6:42

Китобою устроят «сухое» посвящение в почётные граждане Владивостока

После решения Думы новичку предстоит торжественная церемония и знакомство с другими «почётными»
Герой Социалистического труда Юрий Сергеев. Фото: «Новости Vl.ru»

Герой Социалистического труда Юрий Сергеев. Фото: «Новости Vl.ru»

Сегодня, 26 апреля, городская Дума окончательно определилась, кому присвоить звание «Почётный гражданин города Владивостока» в 2018 году. Сенсаций не произошло: рекомендованный специальной комиссией 87-летний китобой и герой соцтруда Юрий Сергеев не стал отзывать свою кандидатуру. В итоге его сначала поддержал комитет по социальной политике и делам ветеранов, а теперь и все народные избранники.

Зампред комитета Станислав Примаченко напомнил, что документы на присвоение звания необходимо было подать до 1 апреля. После голосования в комиссии и на комитете поступило положительное заключение правового отдела гордумы по поводу Героя социалистического труда, ветерана, капитана китобойного флота Юрия Сергеева.

Также к трибуне в зале заседаний вышел полномочный представитель Совета почётных граждан в гордуме Александр Иодо:

— Конечно, вы — молодые, и, возможно, не очень хорошо его знаете, но достаточно сказать, что в 1972 году ему за честный труд было присвоено звание Герой социалистического труда. Я 20 лет проработал директором краевого Дома молодёжи и свою площадку всегда использовал для встречи замечательных людей с молодёжью. И Юрий Георгиевич часто выступал перед студентами и работающей молодёжью. Это — замечательный человек, на счету которого много добрых дел и хороших начинаний. Я прошу от имени почётных граждан присвоить ему звание «Почётный гражданин города Владивостока».

Депутаты так и сделали. Самого виновника, правда, сегодня ещё не было на заседании. Его пригласят на торжественную церемонию присвоения звания 2 июля, традиционно приурочив это событие ко Дню рождения Владивостока — наденут ленту, прикрепят значок и вручат документ.

Уже после заседания гордумы корреспондент «Комсомолки» пообщался с председателем Совета почётных граждан Владивостока Светланой Морозовой. Она сказала, что пока ещё лично не знакома с их «новеньким», но считает Сергеева человеком, достойным этого звания:

— И даже сверхдостойным, — подчеркнула собседница. — Это главное, а на возраст не надо смотреть. У меня тоже возраст, но вы, молодые, попробуйте, угонитесь за мной! А Юрий Георгиевич столько лет был в море, его плавбаза была самой крупной в России. Его рекомендовали наши рыбаки: Юрий Иванович Москальцов со всей своей рыбацкой братией. Присвоение звания — это целый ритуал, но в Думе ведь тоже сидят сообразительные люди, которые с уважением относятся к трудовым заслугам человека. Ещё до 2 июля мы введём Юрия Георгиевича в наш круг, соберёмся за чашкой чая — только чай! У нас никто не пьёт, лично я вообще никогда в жизни не пила, и у нас сухой закон. Пообщаемся, расскажем про каждого из нас, а потом познакомимся и с его семьёй. Потому что для нас семья тоже очень важна.

2 июля в Думе пройдёт торжественная церемония присвоения почётного звания

2 июля в Думе пройдёт торжественная церемония присвоения почётного звания

Фото: Ксения КРЫМОВА