Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт26 апреля 2018 12:10

Родченков: Я никогда не давал российским спортсменам допинг и не видел, чтобы они его употребляли

Скандальный информатор ВАДА "раскололся" на допросе в Спортивном арбитражном суде
Информатор ВАДА Григорий Родченков.

Информатор ВАДА Григорий Родченков.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Стали проясняться детали слушаний, которые прошли в Спортивном арбитражном суде. Информатор ВАДА Григорий Родченков успел наговорить немало интересного. Во время допросов, которые прошли в январе 2018 года, как следует из материалов суда, Родченков заявил, что:

- никогда не давал коктейль российским спортсменам

- не видел, чтобы они его употребляли

- не видел, чтобы спортсмены или тренеры получали инструкции по употреблению коктейля

- ни разу не видел, чтобы российский спортсмен сдавал специально заготовленную «чистую» мочу

- не видел, чтобы российские спортсмены как-то манипулировали со своими допинг-пробами

Помимо этого, Родченков не смог точно назвать состав своего коктейля "Дюшес", когда его попросили арбитры Спортивного суда.

А вот когда речь зашла о том, почему записи в дневнике не соответствуют фактическим показаниям. В случае, например, с лыжником Легковым, то Родченков прямо заявил, что делал ложные записи из-за того, что за ним следили. И, как говорится в материалах суда по лыжнику Александру Легкову, даже Ричард Макларен использовал выдержки из дневника в качестве доказательств. Но на публику заявлял, что этого не делает, т.к. в нем нет доказательной ценности.

Отметим, что ранее стало известно, что во время допроса на суде про информатора ВАДА говорили, что он звонил пьяным и просил напомним, как проходил якобы имевший место мухлеж с допингом в Сочи. 1 февраля 2018 года, напомним, Спортивный арбитражный суд завершил слушания по делам 39 российских спортсменов, которых пожизненно отстранили от Олимпиад на фоне скандалов с якобы имевшей место манипуляцией с допинг-пробами. 28 были оправданы, а еще 11 были смягчены санкции - они были дисквалифицированы на Олимпиаду 2018, которая прошла этой зимой в Пхенчхане. Основные обвинения со стороны МОК и ВАДА строились на показаниях беглого информатора ВАДА Григория Родченкова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Пьяный Родченков звонил мне и просил напомнить, как мы мухлевали в Сочи». Суд опубликовал решение по делу лыжника Александра Легкова

3 месяца и 3 недели весь мир ждал, когда же Спортивный арбитражный суд начнет публиковать полную версию решений по делам российских спортсменов, которые выиграли разбирательства с МОК и Григорием Родченковым. (подробности)

Григорий Родченков появился в маске на встрече в Конгрессе США

Спустя несколько недель после того, как фильм с участием Григория Родченкова выиграл "Оскар", сам фигурант громкого допинг-скандала появился в Хельсинкской комиссии конгресса США. Во время Олимпиады 2018 в Пхенчхане там выступал адвокат Родченкова Джим Уолден и запугивал тамошнюю публику сказками про якобы существоваших злых русских, которые выиграли на Олимпиаде в Сочи. (подробности)

Григорий Родченков дал интервью в маске британским СМИ

Беглый информатор ВАДА и бывший директор Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков снова дал интервью в западных СМИ. Но если совсем недавно он показал всему миру в эфире американского канала CBS свое изменившееся после пластической операции лицо, то вот у британского BBC не вышло такого трюка. (подробности)

Григорий Родченков во время Олимпиады в Пхенчхане набрал лишний вес, потому что из-за стресса начал много есть

Выяснились неожиданные детали жизни скандально известного информатора ВАДА Григория Родченкова. На время Олимпиады 2018 в Пхенчхане он решил скинуть с себя роль разоблачителя и прревратился в обычного болельщика, чтобы смотреть те соревнования зимних Игр, которые ему по душе. (подробности)

Елена Вяльбе - "КП": Родченкова завербовали, когда он работал в Канаде

«Братва! Не стреляйте друг в друга!» - в сотый раз слушала я рингтон на телефоне президента Федерации лыжных гонок, трехкратной олимпийской чемпионки и «Лучшей лыжницы ХХ века», занесенной в Книгу рекордов Гиннеса, Елены Вяльбе. (подробности)

Григорий Родченков: "Все доказательства по Сочи я уничтожил, а в США привез копии файлов"

В день открытия Олимпиады 2018 в Пхенчхане американский канал CBS анонсировал миру новое интервью скандально известного информатора ВАДА Григория Родченкова. Причем, сразу же "засветив" его новую внешность - в США экс-чиновник московской антидопинговой лаборатории сделал пластическую операцию. (подробности)

Американский канал показал, как теперь выглядит Родченков

Американский канал CBS анонсировал программу «60 минут», в которой появится главный информатор ВАДА Григорий Родченков. Он долго скрывался ото всех, и даже показания в суде давал, не открывая лицо. (подробности)