Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире4 июня 2018 18:35

Вулкан Фуэго в Гватемале убил уже десятки человек

Для помощи экстренным службам власти привлекли армию [видео]
Даже сейчас ходить по тем местам, где "прошелся" Фуэго невозможно - до сих пор почва слишком горяча

Даже сейчас ходить по тем местам, где "прошелся" Фуэго невозможно - до сих пор почва слишком горяча

Фото: REUTERS

Извержение вулкана Фуэго, произошедшее в воскресенье в Гватемале, грозит войти в историю как одно из самых смертоносных в XXI веке. Уже сейчас понятно, что эта трагедия стала одной из самых масштабных для маленькой латиноамериканской страны - десятки погибших, 46 раненных, более полутора тысяч остались без крова.

Пока, по данным местного спасательного агентства, 38 человек числятся погибшими, но это не окончательная цифра. Дело в том, что из-за грязи и смога вести работы по расчистке завалов очень сложно и приходится задействовать всю технику, включая вертолеты.

Больше всего от стихии пострадал поселок Эль Родео, находящийся в 12 километрах от кратера Фуэго. Его буквально накрыло пирокластическим потоком - так специалисты называют смесь горячих газов, пепла и камней, образующаяся при извержении вулкана. В результате дома жителей оказались сметены, а дороги размыты.

Для помощи экстренным службам власти привлекли армию

Для помощи экстренным службам власти привлекли армию

Фото: REUTERS

Даже сейчас ходить по тем местам, где "прошелся" Фуэго невозможно - до сих пор почва слишком горяча. Спасатели рассказывают жуткие истории, что тела погибших похожи на статуи, так их "мумифицировал" пепел и грязь. Многие люди умерли от удушья, отравившись углекислым газом, возникшим из-за извержения.

Для помощи экстренным службам власти привлекли армию, которая помогает разбирать завалы и охранять зону бедствия. Всего из пострадавших районов были эвакуированы более 3 тысяч человек.Столица страны находится вне опасности, но пепел из вулкана достиг границ города, из-за чего пришлось временно закрыть международный аэропорт.

Многие гватемальцы теперь обвиняют власти в том, что никто не предупредил местных жителей об опасности извержения, однако вулкан Фуэго опасен именно тем, что он активен фактически постоянно, и небольшие выбросы газа и пепла происходят каждые 15-20 минут.