Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Общество17 июня 2018 7:00

Одной правой: маршрутчики Владивостока продолжают пользоваться «мобилками» за рулём общественного транспорта

Местный житель снял очередного нарушителя [видео]
В этом году коммерческих перевозчиков оштрафовали почти на миллион рублей

В этом году коммерческих перевозчиков оштрафовали почти на миллион рублей

Фото: Александр ВАСИЛЬЕВ

Два года назад жители Владивостока начали массово снимать на свои смартфоны водителей, разговаривающих по телефону во время поездки. Возмущение горожан понятно - рулевой не может полностью концентрироваться на дороге, крутя баранку одной рукой. За это на нарушителей накладываются штрафы, но работают ли они? Пока - не особо.

Сегодня по соцсетям разошлось видео, на котором мужчина за рулём общественного транспорта общается с кем-то по телефону. Выложивший запись человек отмечает, что он неоднократно делал мужчине замечания. Только вот просьбы отложить трубку никак не подействовали.

- Водитель на неоднократные замечания не реагировал, и лично я проехал от центра до Некрасовской. Он так и болтал по телефону, - отмечает подписчик группы dpskontrol_125rus в социальной сети Инстаграм.

Отметим, что в 2016 году двое рулевых были оштрафованы на 8 тысяч рублей за вождение с трубкой телефона в руке. Сейчас точечная статистика по таким штрафам не ведётся, только общая. Таким образом в этом году перевозчикам-нарушителям было выписано штрафов на 833 тысячи рублей. Сюда входят не только разговоры за рулём. Это и ненадлежащее санитарное состояние автобуса, ранний уход с маршрута, недовыпуск автобусов на маршрут, а также факты курения на рабочем месте и стоянку дольше двух минут на остановках.

- Мы увеличили в три раза количество проверок со стороны муниципалитета, и это привело к увеличению собираемости штрафов. Мы собрали около миллиона рублей штрафов, но нам важнее улучшить качество перевозок, - рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» - Приморье» глава Владивостока Виталий Веркеенко.

При этом разговаривать по телефону водителям не запрещено. Для этого нужно всего лишь использовать гарнитуру, чтобы руки были свободны. Только несмотря на все предупреждения и строгий надзор горожан, рулевые предпочитают действовать по старинке.

Как ранее сообщал начальник управления транспорта администрации города Сергей Цыбулин, на уровне муниципалитета сейчас прорабатывается вопрос о единой униформе для водителя. Единый фирменный стиль должен диктовать и свои правила: порядок в голове и на рабочем месте. Возможно в этом случае поднимется культура вождения у перевозчиков.

СПРАВКА «КП»

Если пассажир стал свидетелем одного из нарушений в работе общественного транспорта (например, водитель долго стоит на остановке или разговаривает по телефону без использования специальной гарнитуры), следует зафиксировать время, место, маршрут и государственный номер автобуса, а также по возможности сфотографировать водителя-нарушителя. Затем необходимо позвонить в управление транспорта администрации города по телефону 261-43-34, 261-41-03 (сообщения принимаются круглосуточно).