Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество18 июня 2018 4:25

Рудневский мост во Владивостоке реконструируют и расширят до четырех полос

Сейчас готовится техническое задание на постройку нового моста - дублера нынешнего Рудневского. В дальнейшем сооружения объединят, расширив мост до четырех полос
Рудневский мост вот уже который год нуждается в капитальном ремонте.

Рудневский мост вот уже который год нуждается в капитальном ремонте.

Во Владивостоке началась подготовка технического задания на проектирование нового Рудневского моста. Новый путепровод через Снеговую Падь хотят сделать двухполостным и построить его параллельно существующему мосту. Старый мост затем закроют на реконструкцию, а после завершения всех этапов работ Владивосток получит четырёхполосное мостовое сооружение. Соответствующее поручение специалистам мэрии дал глава Владивостока Виталий Веркеенко.

Сейчас проводится обследование Рудневского моста и подъездов к нему. В том числе и участков, где просел грунт. Инженерам нужно выяснить причины провалов, чтобы в дальнейшем найти такое решение, чтобы обеспечить устойчивость нового четырехполосного моста и подъездных к нему путей.

Уже сейчас на участке работ выставлено ограждение. После завершения обследования дорогу отремонтируют.

«Городу нужен новый путепровод, который будет отвечать всем современным требованиям и строительным нормам, мост, который будет выдерживать высокую пропускную способность, - подчеркнул заместитель главы администрации Леонид Вильчинский. – Проектные работы планируется выполнить за счёт средств городского бюджета, за софинансированием на строительство будем обращаться в администрацию Приморского края».

Справка "КП":

Путепровод через Снеговую Падь (Рудневский мост) – восемнадцатипролётный железобетонный мост общей длиной 504 метра с шириной проезжей части 9 метров и тротуарами по 1,6 метра. Мост спроектирован институтом «Гипрокоммундортранс» МКХ РСФСР (г. Москва), период строительства: 1963 г. – декабрь 1975 г. После окончания строительства мост не эксплуатировался в связи с отсутствием средств на устранение строительных недоделок и просчётов проектировщиков. Движение по мосту открыли с запретом движения большегрузного транспорта, но в эксплуатацию объект введён не был. Долгое время мост был бесхозным, но в 2012 году администрация города взяла путепровод на баланс и провела аварийный ремонт, чтобы важная транспортная артерия Владивостока не оказалась перекрыта. В 2017 году было проведено очередное техническое обследование, которое показало, что при соблюдении ограничения скорости и нагрузок на мостовое сооружение его эксплуатация разрешена.