Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+11°
Boom metrics
Общество19 июня 2018 13:12

В Таганроге по делу массового отравления таллием эксгумировали тело 23-летнего слесаря авиазавода

От результатов судебно-медицинской экспертизы зависит дальнейшая квалификация уголовного дела
Максим скончался в конце прошлого года. Фото: соцсети

Максим скончался в конце прошлого года. Фото: соцсети

В Таганроге эксгумировали тело 23-летнего слесаря авиационного предприятия, где в конце прошлого года произошло загадочное (даже до сих пор) отравлением таллием. На этом настаивали близкие Максима Терещенко - мать и супруга, которые уверены, что смерть напрямую связана с "ядом отравителей". На данный момент биологические материалы направлены в Москву для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Максим Терещенко работал слесарем на ТАНТК имени Бериева меньше года. В ноябре всегда крепкий парень стал жаловаться на тошноту и запах, а 29 декабря он, вернувшись со смены домой, впал в кому. Молодого человека доставили в реанимацию, где его подключили к аппарату искусственного дыхания, но это не помогло. Официально его смерть не связывали с массовым отравлением, так как у него диагностировали отек головного мозга. Еще в марте об этом сообщил глава администрации города Андрей Лисицкий.

- По результатам проведенной проверки нет прямой связи между отравлением таллием и этим случаем (смертью Максима), - пояснил градоначальник во время большой пресс-конференции.

Однако родные продолжали настаивать, предполагая, что именно таллий мог спровоцировать отек мозга. Их поддержали потерпевшие, которые официально обратились к главе следкома с просьбой отстранить полицейских от расследования, взяв уголовное дело под личный контроль.

- Потерпевшие Посчитали, что расследование массового отравления на таком серьезном предприятии с возможной гибелью из-за таллия человека должны осуществлять следователи СК РФ, - сообщих адвокат группы потерпевших Андрей Попков.

Главный подозреваемый Владислав Шульга много лет проработал на заводе. Фото: соцсеть

Главный подозреваемый Владислав Шульга много лет проработал на заводе. Фото: соцсеть

Сейчас уголовное дело передано следкому, многое зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы.

Напомним, по подозрению в отравлении коллег задержан инженер предприятия Владислав Шульга. Поначалу он признал свою вину, заявив якобы, что решил поквитаться с другим сотрудником - юристом, из-за которого остался без водительских прав. Они случайно столкнулись на дороге, при этом Шульга уехал на своей старой «Волги», а юрист сообщил о ДТП в автоинспекцию. Был суд, который на год лишил подозреваемого прав. Вот он решил отомстить. Таллий получил из старой пайки, которая давно лежала в гараже, а яд подбросил в бутыль с питьевой водой. Вот только отравились сразу 28 человек.

Через пару недель после задержания главный фигурант отказался от своих слов, заявив, что оговорил себя после морального воздействия и угроз. Сейчас инженер находится под домашним арестом.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

15 декабря 2017 - ведущий конструктор Константин Колесников, выйдя в пятницу с работы, почувствовал сильные боли и головокружение. Он побоялся сесть за руль своей машины, вызвал такси. Последующие выходные мучился от постоянной тошноты и рвоты, был госпитализирован.

4 января 2018 года - в БСМП Таганрога обратился первый сотрудник юридического отдела предприятия, затем - еще шесть человек. Жаловались на боли в животе, у всех наблюдалось аномальное выпадение волос.

9 января - пришел первый анализ, который показал отравление таллием.

10 января - на территории предприятия ТАНТК им. Г.М. Бериева состоялось первое заседание комиссии по делам ЧС.

11 января - поступили анализы ведущего инженера-конструктора Константина Колесникова, который пострадал сильнее всех. У него обнаружено превышение таллия в 150 раз!

28 февраля - супруга Константина Колесникова опубликовала петицию с просьбой спасти ее умирающего мужа - так об отравлении узнали СМИ.

2 марта - ТАНТК им. Г.М. Бериева официально признал факт массового отравления, сообщив, что «несколько сотрудников проходят лечение в медицинских учреждениях согласно направлению врачей. По результатам проведенных лабораторных исследований у них выявлены признаки отравления таллием, который не используется в производственном процессе на предприятии».

7 марта - в администрации Таганрога состоялась большая пресс-конференция, во время которой стало известно, что отравились 28 человек.

9 марта - еще у одного сотрудника завода нашли превышение нормы таллия. Общее число пострадавших достигло 29 человек. Все, кроме Константина Колесникова, работали в юридическом и контрактно-договорном отделах, которые располагаются в одном помещении (три кабинета все также опечатаны).

12 марта - полиция сообщила о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

3 апреля санитарные врачи через суд обязали ТАНТК им. Г. М. Бериева строго следить за качеством питьевой воды (ее берут в скважинах, расположенных на территории предприятия). Во время масштабной проверки Роспотребнадзор зафиксировал отсутствие должного лабораторного контроля за водоисточником, а также на этапах розлива.

3 апреля - задержали главного подозреваемого. Согласно официальной версии, именно 37-летний конструктор подбросил яд своим коллегам.

НАША СПРАВКА

Таллий – химический элемент, относящийся к группе тяжелых металлов. Он, как и его соединения, являются высокотоксичными, а для человека - ядом. Попасть в организм может через пищеварительную систему, дыхательные пути или контакт кожи с химикатом.Таллий применяется в производстве пиротехники, флуоресцентных красок, термометров, а также входит в состав ядов, которые используют при обработке помещений от грызунов. Явным признаком отравления человека таллием является выпадение волос и повреждения периферических нервов, в частности, пострадавшие могут испытывать ощущения, схожие с хождением по горячим углям.

КСТАТИ

Действие яда незаметно для человека

В середине 20 века таллий часто использовали в преступных целях - для отравления, ведь его действие незаметно для человека. В частности, он упоминается в романе «Вилла «Белый конь» Агати Кристи, где главный герой, сопоставив случаи выпадения волос, понял, что использовался именно таллий. Таллием даже пытались отравить Фиделя Кастро. А в 1999 году в Новосибирске местный предприниматель решил избавиться от супруги и деловых партнеров, подсыпая им в еду химикат.