+13°
Boom metrics
Происшествия19 июня 2018 18:17

В Москве арестовали уроженку Молдовы: Она шпионила в пользу Румынии, работая топ-менеджером в крупном энергетическом холдинге?

Карина Цуркан подозревается в связях с румынской внешней разведкой
Карина Цуркан, по данным правоохранителей, сотрудничала с людьми, связанными с внешней разведкой Румынии

Карина Цуркан, по данным правоохранителей, сотрудничала с людьми, связанными с внешней разведкой Румынии

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Во вторник, 19 июня, Лефортовский суд Москвы арестовал подозреваемую в шпионаже женщину. Известно, что речь идет о некой Карине Цуркан, которая, по данным стражей порядка, сотрудничала с людьми, связанными с внешней разведкой Румынии. Как ожидается, подозреваемая останется под стражей как минимум до 13 августа, сообщает kp.ru.

Стоит отметить, что на помещение Цуркан в СИЗО настаивали следственные органы. При этом суд согласился с доводами правоохранителей и удовлетворил их ходатайство.

А чуть позднее в СМИ появилась информация о том, что Карина Цуркан может являться членом правления, руководителем блока трейдинга ПАО «Интер РАО». «Топ-менеджер "Интер РАО" подозревается в шпионаже в пользу Румынии», - сказал источник, знакомый с ситуацией, ТАСС. Между тем в самом крупном энергетическом холдинге заверили, что в настоящее время Цуркан находится в отпуске.

Корина Цуркан отвечает за бизнес «Интер РАО» в Молдавии — Молдавскую ГРЭС в Приднестровье и поставки электроэнергии со станции Кишиневу.

Ей 43 года. Она закончила Международный независимый университет Молдовы и Испанский консорциум университетов IUP (МВА). Является гражданкой РФ. С 2012 года является членом правления «Интер РАО». До этого руководила географическим дивизионом «Молдова, Украина, Румыния» энергетической компании.