Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Общество19 июня 2018 9:10

«В армии курила, потом бросила»: во Владивостоке появилась еще одна 100-летняя жительница

Родственники настоятельно предлагали ей переехать из жуткой гостинки ближе к ним, но именинница против
Именинница уже плохо видит и слышит, при этом помнит много стихов и песен. Фото: vlc.ru

Именинница уже плохо видит и слышит, при этом помнит много стихов и песен. Фото: vlc.ru

Президент Владимир Путин и врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко поздравили жительницу Владивостока Марию Булахову, которой 18 июня исполнилось ровно 100 лет. Возраст не помешал ей отпраздновать свой юбилей в компании других пенсионеров во Дворце культуры железнодорожников. Правда, сама бы она туда вряд ли добралась: все-таки здоровье уже не то, поэтому привезли родственники.

По их словам, «она всю жизнь не сидела на одном месте, а вкалывала». 10 мая 1942 года была призвана в Красную Армию, после чего во время Великой Отечественной войны сержант Третьякова (девичья фамилия Марии) на аэродроме Хвалынка в Приморье обслуживала девятую воздушную армию, была шофером.

— Тетя водила машину, которая называлась стартер: заводили самолеты «Студебеккер». А после окончания основных боевых действий в 1945 году их перебросили на территорию Китая, в Манчжурию, на войну с Японией. Там и закончила войну, — рассказала «Комсомолке» племянница Ольга Коренюк. — А после демобилизации ее и еще нескольких девушек направили на нефтебазу. Вначале они были в военизированной охране, а потом уже она работала телефонистом в компании «Приморнефтепродукт» — до ухода на пенсию. Но и на пенсии работала сторожем в строительной организации.

Столетняя жительница Владивостока 18 июня принимала поздравления от родных, президента России и врио губернатора Приморья. Фото: vlc.ru

Столетняя жительница Владивостока 18 июня принимала поздравления от родных, президента России и врио губернатора Приморья. Фото: vlc.ru

Издержками возраста является то, что уже сильно упало зрение, и Мария Ивановна буквально года два назад перестала читать газеты. Видит только очертания предметов. Кроме того, очень плохо слышит. При этом помнит много стихов и песен.

— Буквально вчера, под праздничное настроение, читала мне стихи, когда после чествования в ДК я привезла ее домой, — продолжила Ольга Коренюк. — А так, конечно, она многое пережила: и войну, и восстановление страны после Великой Отечественной. И перестройку, когда люди оказались наедине со своими проблемами, а конце 90-х годов просто убивали за квартиры и за комнаты. Натерпелась. Ведь теперь почти одинокая пенсионерка. Муж Кирилл Андреевич тоже служил и всю войну прошел до Берлина, но уже умер. Детей у них не было. Есть еще только младшая сестра – моя мама.

По словам племянницы, она каждый день готовит еду и приезжает навестить Марию Ивановну. Не раз предлагала переехать поближе к их семье, но именинница категорически против.

— Тетя не захотела даже смотреть квартиру, которую мы ей подыскали в нашем доме. Сказала: «Не надо. Если вы мне позволите, я хочу остаться в этой». При этом живет в малюсенькой гостинке, в малосемейном общежитии. Представляете, какое там дно жизни? Я каждый раз туда прихожу и думаю: не дай бог так жить. То наркоманы, то пожары в доме, то еще что-то. Это на Красного Знамени, на «Некрасовской». Но ей нравится, что на первом этаже поликлиника, - поделилась собеседница.

В их семье долгожителем был отец юбилярши, но и он уступил ей, скончавшись в 91 год. Также родственники рассказали корреспонденту «КП»-Владивосток», что Мария Ивановна каждый день просыпается и молится, верит в бога. В армии курила, а потом бросила и больше никогда не к этому не возвращалась. А еще долгожительница Владивостока, несмотря на разные испытания в жизни, сохранила мягкий характер и умение прощать.

Комментарий эксперта

Главный внештатный специалист департамента здравоохранения Приморского края по медицинской профилактике Анжела Кабиева считает:

— Мы не только можем, но и должны жить долго. Но здесь есть несколько моментов. Это состояние физического здоровья, о котором нужно заботиться. Не быть фанатом, не делать целью своей жизни сохранить физическое тело, но это важно для человека, живущего в современных условиях. Второй момент — психологическое здоровье. И вот здесь хочу отметить, что люди во многом сами себя позиционируют на более ранний уход: боятся старости и немощи, не видят привлекательности в старшем возрасте. Я с этим сталкиваюсь, проводя иногда тренинги по проактивности. Говорю: «Представьте себе, что вам 90 лет, и мы празднуем ваш юбилей». И очень часто на этих словах человек говорит: «Я не доживу». И вот эта установка очень страшна, программирование самого себя на какие-то вещи.

Также очень часто можно услышать, как человек говорит: «Мне бы правнучка увидеть — и можно умирать». И прямо так и случается. Или: «Мне бы образование внучке дать; вот она закончит университет, — и все, мне можно уже уходить». Но это установки, которые ведут нас по жизни. Но когда есть цель увидеть правнуков или станцевать на свадьбе правнуков — это одна история. Или когда есть люди, которые нуждаются в тебе, и ты живешь ради них, — это еще одна история. То есть, подчеркну, две составляющих: физическая и психологическая.

Специалисты помогают научиться воспринимать старость позитивно. Фото: pixabay.com

Специалисты помогают научиться воспринимать старость позитивно. Фото: pixabay.com

Кстати

По информации краевого департамента труда и социального развития, кроме Марии Булаховой, с начала 2018 года в Приморье поздравления с юбилеем принимали еще пять человек 100 лет и старше, участников Великой Отечественной войны.