Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество20 июня 2018 12:10

В Петербурге скончался актер из «Улиц разбитых фонарей» Юрий Ароян

В Северную столицу Ароян переехал два месяца назад из Москвы, чтобы наладить жизнь
Юрий Ароян скончался в Петербурге на 68-м году жизни. Фото: личная страница героя публикации в соцсети.

Юрий Ароян скончался в Петербурге на 68-м году жизни. Фото: личная страница героя публикации в соцсети.

В Петербурге 19 июня 2018 года ушел из жизни актер знаменитого сериала «Улицы разбитых фонарей» Юрий Ароян. Ему было 67 лет. Свои последние дни Ароян провел в съемной квартире на Почтамтской улице, куда переехал два месяца назад из Москвы. В Санкт-Петербург Юрий отправился, чтобы справиться с трудностями. Но, как оказалось, здесь их судьба подготовила еще больше.

В конце жизни рядом с актером не оказалось родственников. Но поддерживал его давний друг из Северной столицы Татьяна Муртазина. Она помогала Юрию в эти петербургские два месяца и была с ним до последнего дня.

– Последние десять лет Юра жил в Москве. Там у него возникли сложности с жильем. И он приехал сюда, потому что оказался без работы, – рассказала «Комсомольской правде в Санкт-Петербурге» Татьяна.

Были у актера и проблемы со здоровьем. Перед тем, как уехать в Петербург, Юрий пролежал в столичной больнице около трех месяцев. Но, казалось, в Петербург он приехал полным сил. Знакомые помогли и с жильем.

– Он говорил, что хотел бы каким-то образом в Петербурге открыть театр, например, получить грант. Ставить пьесы. Он был нацелен на активную работу. Планы творческие были грандиозные, – добавляет Татьяна.

Чтобы творить в новом городе, Юрий отправился покупать бумагу. Но на автобусной остановке сломал ногу, неудачно споткнувшись. В Покровской больнице ему наложили гипс, но оставаться в медицинском учреждении актер не захотел.

– Я его уговаривала остаться в больнице, но он ни в какую. И еще вопрос денег стоял всегда остро. Говорил, поеду домой, буду в квартире вдоль стеночки передвигаться, будет комфортнее. – рассказывает Татьяна.

Десять дней назад ему сняли гипс, но выздоровление все это время шло нелегко, тем более что актер страдал сахарным диабетом и сердечной недостаточностью.

– Видно, от долгого сидения с гипсом и обездвижения, его состояние обострилось. В последние дни ему вызывали скорую, кололи, сахар сбивали. Уговаривали его поехать в больницу. Но он писал отказы. В последний раз был совсем плох, – делится Татьяна.

Утром 19 июня Татьяна заходила навестить Юрия. Присматривал за актером и знакомый сосед на Почтамтской. Весь день ему звонили и проверяли, как он себя чувствует. И уже уговорили, что на следующий день вместе отправятся в больницу. Но вечером 19 июня телефон перестал отвечать.

– Когда он ногу сломал, он звонил брату. У него дочка есть. Но последние десять лет, которые он жил в Москве, он очень сильно потерял всякую связь с родственниками, наверное, есть свои какие-то обстоятельства. Да, казалось, что в конце жизни он был никому не нужен, – говорит Татьяна.

В последние годы, пока Юрий жил в Москве, он среди прочей творческой работы, готовил к поступлению в театральный институт абитуриентов. И очень гордился тем, что его ученики успешно проходили экзамены.

СПРАВКА «КП»

Юрий Ароян – советский и российский актер театра и кино. Родился в грузинском городе Ткибули. Окончил Ереванский институт физкультуры и Ярославское театральное училище имени Волкова. Сыграл в фильмах «Мой друг Иван Лапшин», «Господин оформитель», «Макар-следопыт», «В старых ритмах», «Требуются мужчины» и других. Известен по сериалам «Бандитский Петербург» и «Улицы разбитых фонарей». Среди последних работ – участие в сериале «След».