Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Спорт16 июля 2018 8:30

Анатолий Безняк: В каждом городе России должна быть футбольная команда мастеров

В прямом эфире на радио «Комсомольская правда» - Приморье» обсудили «фантастический финал» ЧМ-2018 и перспективы развития футбола
Обсуждение итогов ЧМ-2018 на радио «Комсомольская правда»-Приморье» состоялось всего через несколько часов после финального матча

Обсуждение итогов ЧМ-2018 на радио «Комсомольская правда»-Приморье» состоялось всего через несколько часов после финального матча

Фото: Ксения КРЫМОВА

Гостями программы «Что приморцу хороШоу» сразу после завершения чемпионата мира по футболу стали директор ФК «Луч» с 2003 по 2014 годы, один из лучших арбитров Дальнего Востока Анатолий Безняк и знаменитый нападающий владивостокской команды Александр Тихоновецкий. Как и многие другие приморцы, они провели бессонную ночь в ожидании, кто станет победителем — Франция или Хорватия.

— Я болел за сборную Франции и еще перед чемпионатом говорил: или Франция, или Германия станет чемпионом. Финал получился просто фантастический, другими словами не скажешь. 6 голов забито – и все хорошие, зрелищность матча была сумасшедшая, - отметил Тихоновецкий.

В отличие от него, Безняк желал победы хорватам — надеялся вместе с другими россиянами, что можно будет сказать: наша сборная проиграла только чемпионам.

— А то, что французы победили – это, скорее всего, закономерно. Во-первых, отмечу подбор игроков. Хотя и в Хорватии все игроки тоже востребованы – играют в больших европейских клубах, но в сборной Франции – помоложе. Кроме того, сборная Хорватии – как бы там ни было – сыграла три игры в дополнительное время, сказалась усталость, - добавил профессионал.

Лучший арбитр Дальнего Востока Анатолий Безняк впервые пришел на радио «Комсомольская правда» - Приморье»

Лучший арбитр Дальнего Востока Анатолий Безняк впервые пришел на радио «Комсомольская правда» - Приморье»

Фото: Ксения КРЫМОВА

— Было много травм. Черчесов поменял состав практически на 30%. Один тренерский штаб знал, как они работали. Да и везение во время чемпионата, конечно, тоже было. Не говоря уже о том, что играли с душой, сердцем и бились до конца. И доказали всему миру, всей России, что футбол у нас был, есть и будет.Он напомнил, что российские футболисты дошли до ¼ финала, хотя в такую перспективу мало кто верил; и спортсмены и главный тренер сборной Станислав Черчесов выдержали шквал критики:

По поводу автора самого первого гола на мундиале Газинского, которого и Безняк, и Тихоновецкий знают давно, экс-директор «Луча» заметил: Юрий свою задачу на чемпионате в целом выполнил, но все-таки на роль центрального полузащитника сборной нужен игрок пожестче.

Александр Тихоновецкий и Анатолий Безняк обсуждают итоги чемпионата мира по футболу

Александр Тихоновецкий и Анатолий Безняк обсуждают итоги чемпионата мира по футболу

Фото: Ксения КРЫМОВА

Ведущие прямого эфира поинтересовались также, что будет теперь с футболом в стране, в том числе во Владивостоке и городах, принимавших ЧМ-2018. В ответ звезда дальневосточного футбола Александр Тихоновецкий лаконично заметил:

— Нам нужны спонсоры. Если их не будет – край один не потянет нашу команду.

Анатолий Безняк отметил тот факт, что в городах останутся построенные к чемпионату аэропорты, дороги и стадионы. В то же время, по его мнению, «в каждом городе должна быть как минимум одна команда мастеров, чтобы такой стадион содержать».

В качестве примера гости радио «Комсомольская правда» - Приморье» привели столицу Республики Мордовия – Саранск. В этом городе живут всего 314 тысяч человек, в то же время «Мордовия Арена» рассчитана на 30 – 44 тысячи зрителей. Естественно, в дальнейшем, после мундиаля, невозможно будет обеспечить наполняемость стадиона. Кроме того, Безняк напомнил, что содержание таких площадок обходится в миллионы рублей. Во Владивостоке уже есть свои примеры: футбольный стадион «Динамо» и хоккейная «Фетисов Арена», которые в последние годы не могут похвастаться избытком зрителей.

Также гости рассказали ведущим Илье Кузнецову и Алексею Самуськову, что думают об окорочках «Нога Акинфеева», жующих зрителях и избавлении «Луча» от приставки «Энергия».