Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+7°
Boom metrics
Общество19 июля 2018 4:40

«Маленькая фея» научит малышей дружбе и взаимопомощи

Приморский краевой театр кукол завершает сезон премьерой волшебной сказки
Для «Маленькой феи» мастера создали целую «труппу» артистов-кукол.

Для «Маленькой феи» мастера создали целую «труппу» артистов-кукол.

Фото: Елена АСТАФУРОВА

В Приморском краевом театре кукол готовятся к закрытию сезона. До того, как занавес опустится на время каникул, ребятишки еще успеют посмотреть спектакли «Волк и семеро козлят», «Гуси-лебеди», «Аистенок и пугало», «Козлята и серый волк», «Кот в сапогах» и «Заячья школа». Все они пройдут до конца июля. А главное событие месяца состоится на днях – это премьера сказки «Маленькая фея». О новом спектакле и итогах театрального сезона «Комсомолка» побеседовала с художественным руководителем Виктором Бусаренко.

Виктор Бусаренко.

Виктор Бусаренко.

Фото: Елена АСТАФУРОВА

Магия добра

– Виктор Васильевич, о чем рассказывает пьеса, по которой поставлен спектакль?

– Спектакль «Маленькая фея», поставленный по пьесе югославского драматурга Воймила Рабадана – лирическая, немного грустная, но замечательная романтическая история со счастливым концом. Сюжет о доброй фее, которую заколдовал злой лесной колдун Фу-Ты, чтобы сделать своей помощницей в сотворении злодеяний, и которой все-таки удалось освободиться из плена коварного чародея благодаря храброму дровосеку, становится поучительной историей об истинных ценностях жизни: о добре, о взаимопомощи и чуткости. Главный герой на своем примере показывает, как важно быть отзывчивым, ставить помощь друзьям и близким впереди собственного эгоизма. Мне представляется это очень важным для наших детей.

– Ранее этого спектакля не было в репертуаре театра?

– В нашем театре эта пьеса будет ставиться уже в третий раз. Ранее спектакль шел в 70-х и 90-х годах. И теперь мы решили снова к ней обратиться. Но это не восстановление прошлых представлений, а совершенно новая постановка: куклы, музыка, оформление – все другое, более современное. Только сюжет не изменился.

– Почему вы решили вернуть «Маленькую фею» на главную сцену театра»?

– Эта пьеса относится к золотому фонду театральных сказок. «Маленькая фея» идет на сцене многих кукольных театров нашей страны и за рубежом. Это классический спектакль на ширме с тростевыми куклами. По ходу пьесы происходит много чудес и волшебных превращений. То есть спектакль очень зрелищный. И я бы добавил, что это сказка-комедия. В ней много смешных моментов, персонажи достаточно забавные. Я не сомневаюсь, что действие увлечет наших маленьких зрителей. Думаю, что спектакль будет интересен не только дошкольникам, но и ученикам младших классов.

Все возрасты покорны

– Приморский театр кукол, как правило, перед тем, как выпустить премьерный спектакль на сцену, устраивает предпремьерный показ для детсадовцев, чтобы оценить зрительское восприятие. Так было и с «Маленькой феей»?

– На этот раз мы отошли от этой традиции. Дело в том, что в этом году мы участвуем в совместном проекте администрации Приморского края и фонда «Русский мир», который называется «Очарование Тихоокеанской России». В рамках проекта иностранные студенты знакомятся с культурой России и Приморского края. И мы пригласили студентов МГУ имени Невельского на генеральную репетицию «Маленькой феи». Это практически стало предварительной премьерой спектакля, на которой первыми зрителями стали ребята из КНР.

– Любопытный опыт. И какова же была реакция взрослых иностранцев на детский кукольный спектакль?

– Нам самим было очень интересно, как столь необычная для нашего театра публика воспримет «Маленькую фею». Тем более что большинство из них еще не очень хорошо знает русский язык. Но кукольный театр – это визуальное искусство, в котором многое можно понять и без слов, в чем мы в очередной раз и убедились.

– А в каком возрасте ребенка можно впервые привести на кукольный спектакль?

– Большинство наших представлений адресованы детям 3–4 лет. Но родителям совсем маленьких ребятишек я бы посоветовал начать приобщение ребенка к театральному искусству с нашего спектакля «Гуси-лебеди». Он идет на малой сцене театра и понятен даже двухлетним малышам. Красавица-сказительница, роль которой исполняет артистка Виктория Орешкина, встречает юных зрителей, учит их вниманию и уважению к родителям. Жанр спектакля – сказка-игра, где актриса рассказывает детям историю, иллюстрируя ее при помощи небольших кукол и легких декораций на вращающемся столике, вовлекая детей в действие.

Сказки не стареют

– Какие премьеры уходящего сезона имели успех у юных зрителей и войдут в афишу следующего?

– В репертуаре останется спектакль «Солнышко и снежные человечки». Это очень интересный режиссерский опыт нашего актера Вадима Перфилова. По сюжету, дети слепили двух снеговиков, которые ожили. А потом узнали от вороны о том, что их жизнь недолговечна, и с приходом весеннего солнца им суждено растаять. Тогда снеговики решают идти к солнышку и просить его, чтобы оно не приходило. Но по дороге они встречают разных зверушек, которые, наоборот, очень ждут появления солнца. И тогда снежные человечки приходят к решению, что солнце должно прийти, потому что очень многим оно дает жизнь. В финале снеговики тают, но не погибают, а превращаются в два прекрасных подснежника. Мораль сказки в том, что жизнь никогда не кончается. В общем, история о благородстве и самопожертвовании.

– Что еще полюбилось приморским малышам?

– С успехом шла пьеса «Необыкновенное состязание», автором которой является Евгений Сперанский. Спектакль мы назвали «Ну, Заяц – догони!». По сюжету, живет в сказочном лесу дружная семья ежиков. А сосед у них — известный лесной бегун-рекордсмен Заяц. Вскружили спортивные достижения ушастую голову Косому, стал он хвастаться да Ежа задирать – куда тебе, мол, коротконожке, со мной равняться? Терпел Ежик, терпел, да и решил проучить зазнайку. А помогла ему в этом подруга – Ежиха. Эту забавную и поучительную сказку рассказывает ребятам Лесная Фея – ведущая красочного музыкального спектакля, в котором, как всегда, побеждает дружба.

– А какой спектакль вы бы назвали главной работой сезона?

– Пожалуй, это спектакль «Журавлиные перья» – история любви крестьянского парня Кароку и девушки-журавля О-Цуру, которую он спас от гибели. Спектакль поставлен с использованием приемов и образов традиционного японского театра. Пьеса по мотивам народной сказки была написана по нашему заказу Сергеем Рыбалка. Он же автор оригинальной музыки к этому спектаклю и стихов. Постановка вошла в официальную программу «Года Японии». Этот спектакль адресован школьникам, вплоть до пятого класса.

Премьеры и гастроли

– Над чем кукольный театр планирует работать после «каникул»?

– После летнего перерыва мы приступим к подготовке премьеры спектакля «Умка». К известному мультфильму музыкальная пьеса не имеет отношения. Ее по заказу театра написала якутский драматург Анна Пшенникова. Главный герой – белый медвежонок. Спектакль будет очень зрелищным – с белыми льдинами, с северным сиянием, с шаманским обрядом. Мы планируем приурочить премьеру к новогодним праздникам. Будут, конечно, и другие премьеры, но пока рано о них говорить.

– Расскажите, пожалуйста, о гастрольной деятельности театра.

– В этом сезоне у нас было довольно много поездок, в том числе по Приморскому краю. Наши актеры побывали в северных районах региона, «Сказку о глупом мышонке» показали в Кавалерово, Тернее, Дальнегорске, Пластуне. Ездили в Арсеньев, в Спасский район. Осенью мы традиционно гастролируем в Уссурийске, планируем и в этом году, привезем им «Журавлиные перья». Возможно, приедем в Большой Камень.

Не пропусти!

Премьера спектакля «Маленькая фея» состоится 21 июля в 12 часов в Приморском краевом театре кукол по адресу: Владивосток, ул. Петра Великого, 8.