Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+5°
Boom metrics
Общество19 июля 2018 7:53

День Нептуна 2018 во Владивостоке: книжная выставка, праздничное шествие и уроки корейского

Славить мифического старца в краевом центре будут два дня [программа]
Во Владивостоке планируют открыть резиденцию Нептуна

Во Владивостоке планируют открыть резиденцию Нептуна

Фото: Елена РАКОВА

Впервые во Владивостоке отметят самый морской праздник – День Нептуна. На выходных для жителей и гостей города организуют книжную ярмарку, театрализованное представление и многое другое.

Ещё в марте текущего года глава Владивостока Виталий Веркеенко озвучил идею создать резиденцию древнеримского бога морей – Нептуна. Направленная на развитие туризма задумка так понравилась горожанам, что её решили максимально развить. Оно и понятно – владивостокцы гордятся тем, что живут рядом с морем, которое видно почти из любого места.

Отметим, что праздник Нептуна – это отдельная церемония у моряков, когда они пересекают экватор. Новичкам устраивают целое испытание, которое они должны пройти перед олимпийским богом. В конце уже матёрому морскому волку выдают паспорт и дают прозвище. Однако старинные традиции остаются только на кораблях, а на суше праздник отмечают уже без жестких проверок.

Во Владивостоке День Нептуна пройдёт с 28 по 29 июля. В эти дни горожан ждёт насыщенная праздничная программа.

Первый день – с 14:00 до 18:00 на нижней площадке у фонтана на Спортивной набережной.

Начнётся праздник с городского мероприятия под незамысловатым названием «День Нептуна». По набережной пройдёт театрализованное шествие во главе с древнеримским богом. Здесь же пройдёт и тематическая концертная программа.

Недалеко от звучащей музыки для развлечения горожан и гостей откроют 20 локальных площадок. В их числе – книжный маркет «Море, Море…». По задумке авторов здесь можно будет найти книги, которые приятно читать одному у моря. Участниками ярмарки станут издательства «Рубеж», «Валентин», Niding.publ.UnLTd, «Камчатпресс», «Русский остров», книжные магазин «Владкнига», «Луна и грош», «Убежище 14», «Хлебозавод», «Заря» и другие.

Откроются и другие спецпроекты. Горожанам покажут выставку иллюстраций городских художников, продемонстрируют корейскую литературу из библиотек Владивостока. Кроме того, в ходе праздника пройдет открытый урок корейского языка.

Также горожан ждёт круглый стол «Мой книжный магазин и читатель − место встречи или шоссе в никуда?»; чтение пьесы Виктории Костюкевич «Протуберанцы»; презентация комикса «Невельской»: диалог с магазинами комиксов и блогерами; презентация поэтической линейки одежды поэта Ивана Ахмадиева; ретроспектива книг приморских авторов - «Кот Бродского»;

Второй день – с 14:00 до 16:00 в амфитеатре Спортивной набережной.

Второй день праздника уже будет не таким насыщенным. В воскресенье для горожан устроят праздничную концертную программу, посвященную Дню военно-морского флота России. Участниками концерта станут лучшие творческие коллективы муниципального бюджетного учреждения культуры «Дом культуры «Традиции и современность».