Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Общество19 июля 2018 5:30

Приморские волонтеры полюбили футбол

Добровольцы участвовали в проведении Чемпионата мира FIFA в Екатеринбурге, Саранске, Казани, Калининграде и Сочи.
Приморские волонтеры профессионально работают на больших мероприятиях.

Приморские волонтеры профессионально работают на больших мероприятиях.

Фото: Олег БЕЛОВ

Откипели страсти по футболу, которые бушевали в течение месяца. 15 июля завершился Чемпионат мира FIFA. Во Владивосток вернулись волонтеры, которые участвовали в мероприятиях мундиаля и представляли Приморье в Екатеринбурге, Саранске, Казани, Калининграде и Сочи. О том, как добровольцы из нашего региона работали на главном спортивном событии года, рассказала председатель приморской краевой общественной организации «Волонтер Приморья» Ксения Козлова.

Ксения Козлова.

Ксения Козлова.

Фото: Елена КРАЙНЕВА

Показали профессионализм

– Ксения, где работала основная команда волонтеров из Приморья?

– В Екатеринбурге 14 человек из нашего края помогали в проведении матчей чемпионата. Кроме того, некоторые приморские волонтеры самостоятельно добрались до городов проведения мундиаля, где также представляли наш регион.

– Какие обязанности выполняли добровольцы?

– Ребята занимались различной работой – в основном были задействованы на прибытиях и отъездах гостей, на направлениях «транспорт», «администрирование волонтеров», «сервисные услуги» и других. Некоторых добровольцев привлекли к работе в пресс-центрах, как, например, Елизавету Калинину в Саранске. Сестры Юлия и Алена Кременецкие в Сочи сопровождали VIP-гостей.

– Насколько, по вашему мнению, наши ребята оправдали оказанное им доверие?

– Я думаю, что приморские волонтеры достойно справились со своими обязанностями. Наш труд высоко оценили организаторы Чемпионата мира. С местными волонтерами мы обменялись опытом: чему-то мы научились у них, а чему-то они у нас. Мы старались, чтобы запомнили нас и наш вклад в это мероприятие.

– Большинство волонтеров в приморской команде оказались девушками, для которых футбол – довольно редкое увлечение. Изменилось ли у них отношение к этому виду спорта?

– Во время мундиаля царила такая атмосфера всеобщего воодушевления, что невольно увлечешься игрой, хотя на роль болельщиков у нас вообще-то не было времени. Но, тем не менее, мы старались следить за всеми событиями на футбольных полях и, конечно, очень переживали за выступления сборной России. Работа на чемпионате стала для нас новым опытом и в какой-то степени вызовом самим себе, который, как я считаю, мы выдержали.

Жесткая конкуренция

– Ксения, надо полагать, что желающих поехать на ЧМ-2018 было гораздо больше, чем «вакансий» волонтеров. Кто проводил отбор кандидатов?

– Добровольцев выбирали в волонтерском центре Чемпионата мира–2018, созданном на базе Уральского федерального университета. Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации волонтерской программы Чемпионата мира по футболу подписали в марте 2017 года директор волонтерского центра ЧМ–2018 Александр Антимонов, директор департамента по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович и Приморская краевая молодежная общественная организация «Волонтер Приморья». Этот документ предусматривал участие волонтеров Приморского края в организации и проведении матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Екатеринбурге, а также межрегиональное сотрудничество и обмен лучшими практиками по развитию волонтерского движения.

– Какие качества кандидатов на роль волонтеров мундиаля были определяющими?

– Главный критерий – хороший уровень владения иностранными языками. Поэтому все кандидаты прошли тестирование на знание английского, тест по определению способностей и деловых качеств, а также интервью по Skype. В процессе собеседования выяснялась стрессоустойчивость волонтера, его коммуникабельность, умение работать в команде.

– Предусматривалось ли дополнительное обучение для добровольных помощников?

– Да, нам рассказали о традициях и ценностях FIFA. Сделали акцент на особом отношении Международной федерации футбола к болельщикам с ограниченными возможностями. Но в целом выбирали волонтеров из числа уже подготовленных к добровольческой деятельности людей. Наши ребята достаточно компетентны: волонтерское движение является одним из крупнейших молодежных движений в Приморье и охватывает около 10 тысяч человек. Они регулярно принимают участие в социальных, экологических и патриотических акциях, а также помогают в проведении крупнейших мероприятий, как на территории края, так и на территории страны. Приморские волонтеры достойно зарекомендовали себя во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов, Зимних Олимпийских игр в Сочи, Универсиады в Казани.

В эпицентре событий

– Мундиаль отработан, к каким новым важным мероприятиям сейчас готовятся волонтеры Приморья?

– Ближайшая наша задача – работа на четвертом Восточном экономическом форуме. Помогать проведению ВЭФ–2018 будут порядка 500 волонтеров по функциональным направлениям: «Аккредитация», «Информационно-сервисные пункты», «Транспортное обслуживание», «Конгрессное обслуживание», «Работа со СМИ», «Навигация», «Встречи-проводы», «Питание», «Контроль доступа». Первый набор уже завершен, в конце августа стартует вторая волна обучения желающих принять участие в проведении этого важного мероприятия.

– На следующий год уже ясны перспективы?

– 2019 год будет богатым на интересные и масштабные события. Приморские волонтеры будут помогать проведению XXIX Универсиады, которая состоится в Красноярске в марте следующего года. Конечно, мы рассчитываем на самое широкое участие в 45-м, мировом чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, который пройдет в Казани в августе 2019 года.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о профессиональном чемпионате в столице Татарстана и о роли приморских добровольцев в этом событии.

– Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills соберет молодых профессионалов из более чем 70 стран мира, соревнующихся в более чем 50 компетенциях, среди которых – информационные и коммуникационные технологии, промышленное производство, творчество и дизайн и другие. Заниматься набором и подготовкой волонтеров для проведения мероприятия будут 15 профильных ресурсных центров по всей стране, в том числе – один в Приморье. Право открыть в крае ресурсный центр по набору и подготовке волонтеров для мирового чемпионата WoldSkills–2019 молодежная организация «Волонтеры Приморья» выиграла в открытом всероссийском конкурсе.

– Ксения, вы являетесь руководителем ресурсного центра по набору волонтеров на 45-ый мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills, какие задачи предстоит решать в связи с этим?

– Перед общественной организацией «Волонтеры Приморья» стоит важная задача – менее чем за полтора года набрать команду добровольцев и подготовить их для участия в международном мероприятии. WorldSkills станет еще одним событием в копилке масштабных проектов, в которых принимают участие наши ребята. Данное событие не похоже ни на одно, проходящее до этого, у него много особенностей. В ходе чемпионата волонтерам предстоит помогать именно участникам на площадках. Для этого будут проведены специальные обучения, погружающие ребят в специфику WS. Много работы предстоит сделать, она будет непростой, но я уверена, что мы справимся.

Из первых уст

– Приятно, что Владивосток и Казань связал мост дружбы, тем более по такому направлению как чемпионат профессионального мастерства. Очень рад, что мы будем использовать наш опыт в проведении такого масштабного события.

.

.

Врио губернатора Андрей Тарасенко.

А в это время

Напомним, 2018 год президент Владимир Путин объявил Годом добровольца в России. В Приморье этот год дал старт ряду инициатив. Так, в ближайшее время будет создан Совет по добровольчеству при администрации края, который в дальнейшем будет курировать вопросы, связанные с этой деятельностью. Кроме того, самые активные ребята смогут получить знак отличия «За добровольчество».