Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
Общество3 августа 2018 13:07

Чем Кемерово отличается от Омска и Томска и похож на всю Россию

Политолог Никита Исаев рассказал о своем впечатлении о столице Кузбасса [аудио]
Авторы (2):
Политолог Никита Исаев едет на авто по российскому бездорожью, пытаясь понять, какая она - настоящая Россия

Политолог Никита Исаев едет на авто по российскому бездорожью, пытаясь понять, какая она - настоящая Россия

Фото: Кирилл ЧАЩИН

В Кемерово в рамках своего автопробега от Москвы до Южно-Сахалинска приехал директор Института актуальной экономики Никита Исаев. Его цель – посмотреть настоящую Россию и показать ее людям. Кемерово стал пятнадцатым городом, где остановился политолог и ответил на ряд актуальных как для нашего города, так и для всей страны вопросов.

– Никита, вы отметили на карте России 34 точки, куда бы хотели заехать в рамках своего автопробега. Чем руководствовались при выборе города?

– В каждом городе мы взяли какую-то федеральную проблему, которую бы хотели рассмотреть ближе, пощупать, понять. Например, в Челябинске – это экология, в Омске – метро. До автопробега я был практически везде. Например, из пятнадцати, которые я проехал, впервые побывал только в трех – Томске, Саранске и Тамбове.

Сейчас я еду на машине и смотрю не только крупные города, но и малые, деревни, дороги, людей, которые торгуют грибами или ягодами – из леса вышли. Я стараюсь избегать встреч с чиновниками. В одном только городе встретился с врио губернатора, но это не помешало мне раскритиковать его «потемкинские деревни» – перинатальный центр, который дважды официально открывали.

Кемеровчанам надо больше улыбаться. Никита Исаев заметил, что на остановках все стоят грустные

Кемеровчанам надо больше улыбаться. Никита Исаев заметил, что на остановках все стоят грустные

Фото: Кирилл ЧАЩИН

В целом я хотел посмотреть свою страну, пощупать, потрогать, поговорить с ней, встретиться с людьми.

– Почему в Кемерово решили заехать? Это связано с мартовской трагедией или были другие причины?

– С «Зимней вишней» мой приезд связан меньше всего. Я вообще стараюсь крайне аккуратно к этой теме относиться. Очень болезненная она для всей страны, и я не исключение. Нет, я хотел посмотреть, что здесь делал Тулеев, что это за успехи такие, и как сейчас будут выбирать нового губернатора.

– И каким вы увидели Кемерово?

– Первый раз в Кемерове я был в 2006 году, правда, всего несколько часов, пока ждал самолет. Сам город чистенький, дороги неплохие, если сравнивать с другими регионами. Я очень часто слышал о Кузбассе. В Москве звучало: это какая-то дыра, здесь нет работы, здесь все пьют. За ларьком пивным аптека, потом снова ларек. Сейчас я вижу, что картинка привлекательнее. Но если капаешь чуть-чуть, то понимаешь, что есть основания слышать это. Но в основном это общие проблемы страны: дороги, ЖКХ, отсутствие газа в домах людей, когда рядом проходит труба, высокие тарифы и маленькие пенсии, микрофинансирование, которое душит людей, отток молодежи и то, что ей в своем городе нечем заняться. Такая ситуация везде, но в каждом регионе есть свои особенности. Например, в Кузбассе порядка 20 лет было особое управление регионом. Кузбасс был княжеством, ханством, куда не лезла Москва, за что местный князь Аман Тулеев давал какую-то политическую и социальную стабильность. Люди любили его, все шло под брендом Тулеева. Но сейчас культа Тулеева уже нет, и даже надписи с его именем с автобусов стирают – мне это бабушка одна рассказала.

– С кем вы уже успели встретиться?

– Встретился с бабушкой, которая рассказала мне о своей жизни, о проблеме дочери, которая стала поручителем у подруги, взявшей кредит, и сейчас выплачивает его, потому что та исчезла. Встретился с Игорем Востриковым, мне был интересен этот феномен. Ну, и походил по городу, поговорил с прохожими. Многие, кстати, не хотят говорить на камеру.

Проблемы в Кемерове, как у всех в стране: ЖКХ, высокие тарифы и маленькие пенсии

Проблемы в Кемерове, как у всех в стране: ЖКХ, высокие тарифы и маленькие пенсии

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Вчера я шел от гостиницы до ресторана 6,6 километра – то есть практически весь город пешком прошел, посмотрел, как он выглядит. В темноте он выглядит хорошо, но люди на остановках стоят грустные. В отличие от Томска, откуда я приехал, Кемерово кажется поникшим.

– В Томске нет таких настроений?

– В Томске романтики, хотя проблемы в те же самые, те же претензии и жалобы. В Новосибирске жители чувствуют разочарование во власти, но у них есть внутренняя гордость, что они живут в столице Сибири. Омичи понимают, что они могут больше, но они исключительно не реализованные, поэтому бегут из Омска и не жалеют об этом. Омск и Новосибирск – протестные точки на карте России.

– Есть регионы, в которых все хорошо?

– Мордовия, например. Она взяла в федеральной казне огромный кредит и не стала его разворовывать, а вложила в инфраструктуру, стала привлекать инвесторов. Ипотека в Мордовии пять процентов всего. Или Татарстан, который работает в интересах своего народа.