Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире24 августа 2018 13:16

Советник Трампа потребовал от России признать вмешательство в выборы в США

На переговорах в Женеве Россия и Америка выдвинули друг другу условия, которые никого не устроили
Джон Болтон признал, что несмотря на разногласия между нашими странами, переговоры были вполне успешны

Джон Болтон признал, что несмотря на разногласия между нашими странами, переговоры были вполне успешны

Фото: REUTERS

Встреча секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона в Женеве завершилась без подписания итогового заявления. В последний момент представители двух стран поставили друг другу условия, которые никто не захотел принимать.

- Американцы хотели, чтобы в заявлении было, что мы вмешивались в их выборы, по их мнению, а мы это отрицаем. Мы сказали, что если будет такая фраза, то надо вставить в документ, что американцы не должны вмешиваться во внутренние дела (других государств — Ред.). Тогда они сказали, что вообще подписывать такое заявление не будут, - рассказал Патрушев.

Несмотря на этот инцидент, переговоры, которые проходили в закрытом формате, секретарь совбеза РФ назвал конструктивными и продуктивными.

- Мы обсудили целый ряд вопросов по нераспространению оружия, контролю над ним, вопросы контртерроризма, нелегальной миграции, говорили про Сирию, Ближний восток, - сказал он.

Джон Болтон также признал, что несмотря на разногласия между нашими странами, переговоры были вполне успешны. А сторон подписывать итоговое заявление не говорит об ухудшении отношений между странами.

- Это маневр американской политики — домашняя заготовка для внешнего мира. Американцы затребовали заведомо то, что невыполнимо, чтобы избежать итогового заявления. В преддверии выборов в конгресс США это заявление могло было быть использовано демократами, чтобы дальше подрывать российско-американские отношения, - уверен политолог-американист Владимир Оленченко. Но Болтон - доверенное лицо Трампа. Поэтому встречаться с ним и вести переговоры - полезно для нас и самих США.