Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт27 сентября 2018 13:16

Почему страна вдруг осознала, что ей нужен Кубок России

И в этом сезоне битва на турнире обещает стать серьезной
На матче в Калининграде между футбольными клубами «Балтика» и «Локомотив», выигранном гостями со счетом 3:2, присутствовал 25 тысяч 231 зритель

На матче в Калининграде между футбольными клубами «Балтика» и «Локомотив», выигранном гостями со счетом 3:2, присутствовал 25 тысяч 231 зритель

Фото: Александр КАТЕРУША

Страна вдруг осознала, что ей нужен Кубок России. К утру четверга, 27 сентября, только один клуб Премьер-лиги вылетел из 1/6 финала турнира, который раньше они искренне ненавидели. Так что битва за хрустальный ушастый трофей в этом сезоне обещает стать как никогда кровавой.

Кубок без хозяина

Кажется, в последние годы команды Премьер-лиги искренне ненавидели этот турнир - еще один матч посреди недели, который денег не приносит, но может опозорить. Лучше вылететь из него как можно раньше, чтобы не тратить силы и время. И, например, последним обладателем Кубка России был «Тосно». Молодой клуб, получив трофей, тут же закончил жизнь самоубийством через банкротство. Но оставил после себя назидание потомкам - даже команда-комета с продолжительностью жизни лабораторной мыши может вписать свое имя в историю страны.

«Ножницами» по «Балтике»

И вот уже «Локомотив» бьется с «Балтикой» основным составом, а на все это в Калининграде смотрит 25 тысяч зрителей! И на их глазах Смолов губит превосходные моменты, хозяева расстреливают перекладины железнодорожных ворот, а португалец Эдер сумасшедшим голом «ножницами» спасает Юрия Семина от отставки!

Или вот вам еще сюжет: в Харабровске местный СКА дважды на последних минутах сравнивает счет в матче с «Ахмтом» - 3:3, но потом все равно проигрывает по пенальти! Или «Спартак» забивает редкий гол не со штрафного или углового, а с игры, и проходит «Черноморец» - 1:0.

«Торпедо» еще живо

Или старое-доброе «Торпедо», пусть и проигрывает - 0:1, но напоминает, что еще существует. Сейчас у клуба белая полоса, новый владелец и огромные планы по перестройке стадиона на Восточной улице. Но пока на старой облезлой, но очень атмосферной арене, автозаводцы устроили «Динамо» настоящий бой. С ОМОНом, дымовухами, сжиганием фанатских шарфов и конной полицией - настоящий олдскул 1990-х!

Жаль, конечно, что в Кубке России нынешнего сезона почти не осталось настоящих деревенских команд, которые без ума от радости, когда к ним приезжает «Спартак» или «Зенит». Но в то же время это значит, что топ-клубы научились ценить каждый матч. И в каждой игре сражаться за своих болельщиков. И за Кубок России - тоже.