Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире2 октября 2018 5:03

Венесуэла запускает первую в мире государственную криптовалюту

Скоро любой желающий может купить чуть-чуть нефтяного "петро"
Николас Мадуро лично представил "петро"

Николас Мадуро лично представил "петро"

Фото: REUTERS

Всеобщее увлечение блокчейном, криптовалютами и прочими непонятными словами не обошло и Венесуэлу. В стране, где уже почти год бушует гиперинфляция на фоне жесточайшего экономического кризиса, власти представили новую валюту - криптоактив "петро".

Вообще "Петро" запустили официально еще в феврале этого года, причем сделали это с большой помпой, но потом эта криптовалюта как-то ушла с экранов телевизоров и пропала из газет. Пару месяцев назад власти Венесуэлы снова вернулись к идее использовать блокчейн и решили разрешить покупать криптовалюту всем желающим. И все это при том, что примерно в это же время в стране появилась еще одна денежная единица - в результате деноминации и "отрезания" пяти нулей "сильный боливар" превратился в "суверенный боливар".

- Сегодня начинается новый этап, мы запускаем национальный венесуэльский блокчейн, который будет иметь свой центр в Венесуэле и развиваться нашими специалистами, на этом будет основан весь план развития "петро" на 10 лет", - заявил Мадуро 1 октября по телевидению. - Вся венесуэльская нефть должна продаваться за "петро".

Чтобы не быть голословным, президент в своем любимом стиле тут же показал мобильный телефон, на котором открыл электронный кошелек, уже привязанный к "петро". Глава государства заявил, что новую валюту можно использовать и как "кубышку" - инвестировать в нее свои средства, а потом получать дивиденды, когда (и если) ее курс будет расти. Правда купить простому населению "криптомонеты" нельзя - их официально выпустят на "народный" рынок только 5 ноября.

В отличие от других криптовалют ценность "петро" заключается не в каких-то мифических вычислениях, а во вполне конкретном активе - венесуэльской нефти. Виртуальная "монета" привязана к стоимости корзины сортов "черного золота", поставляемого на экспорт, и сейчас составляет около 3600 "обычных" боливаров, что по курсу "черного рынка" равно примерно 35 долларам. А для того, чтобы еще усилить свой криптоактив в качестве обеспечения в Каракасе решили добавить к нефти золото, бриллианты и железо, то есть вообще все, что добывается из недр Боливарианской республики.

В отношении новой валюты есть несколько сомнительных пунктов. Прежде всего речь идет о том, что власти уже рапортовали об успешном размещении "петро" и заявили, что с помощью этого инструмента смогли привлечь миллионы долларов Где же все эти деньги и нужно ли было второе размещение? Кроме того, глава государства объявил о "шести международных домах", которые будут покупать и продавать "петро" за границей, но что это за учреждения пока не ясно.

А вообще планов у администрации Мадуро много. Там хотят, что за новую валюту можно было приобретать недвижимость, оплачивать билеты и отели, да и вообще делать покупки как обычными деньгами. При этом многие эксперты намекают на то, что основная цель использования технологии блокчейн - попытка обойти американские санкции, ведь отследить продавца и покупателя при правильном использовании алгоритмов практически невозможно. Так что время покажет, чем на самом деле станет "петро" - действительно нормальной валютой или просто одним из инструментов венесуэльского правительства по уходу из-под ограничений США.