Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире5 октября 2018 13:07

Трампа и Кима прокатили: Нобелевскую премию мира присудили за борьбу с сексуальным насилием

Лауреатами стали бывшая рабыня боевиков и гинеколог из Конго
Лауреатами стали врач Демократической республики Конго Денис Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад Басе Таха

Лауреатами стали врач Демократической республики Конго Денис Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад Басе Таха

Фото: REUTERS

Мировое сообщество было уже морально готово к тому, что Нобелевскую премию мира (ее вручают за вклад в сплочение народов, ликвидацию или сокращение численности армий, проведение миротворческих конференций) получат президент США Дональд Трамп или лидер КНДР Ким Чен Ын, на крайний случай - Папа Римский Франциск или лидер Каталонии Карлес Пучдемон. Однако лауреатами стали врач Демократической республики Конго Денис Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад Басе Таха. Награда была присуждена «за усилия в деле прекращения сексуального насилия как орудия войны и вооруженных конфликтов».

Надя Мурад оказалась захвачена боевиками «Исламского государства» (запрещено в РФ. - Ред.) в 2014 году. На протяжении трех месяцев девушка находилась в сексуальном рабстве, пока ей не удалось бежать. После этого она стала одной из тех, кто свидетельствовал против исламистов. Мурад была награждена премией Сахарова за свободу мысли и премией Вацлава Гавела по правам человека. Правительство Ирака номинировало ее на Нобелевскую премию мира еще в 2016 году.

Денис Муквеге - врач-гинеколог из Конго, основатель госпиталя, в котором оказывают помощь женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований. В его копилке уже есть премия ООН по правам человека и премия Сахарова.

- Могу предположить, что на решение Нобелевского комитета повлияло настроения последних лет, идущее из США, когда начались массовые разоблачения актов сексуального насилия в отношении голливудских актрис, - говорит профессор ВШЭ, политолог Леонид Поляков. - В связи с этим началось движение #MeToo («я тоже» - англ.), женщины стали рассказывать о случаях домогательств, и это движение приобрело серьезное и влиятельный характер. Как мне представляется, Нобелевский комитет, исходя из актуальности этой проблематики, выбрал тех, кто в наибольшей степени относится к этой теме. Кроме того, эта премия совпала с утверждением на пост судьи Верховного суда США Бретта Каваны, которого обвинили в сексуальном насилии по отношению к доктору Кристин Форд. Политический аспект здесь тоже присутствует. Нобелевская премия мира подчеркивает, что Трамп должен учесть при окончательном решении по назначению судьи, что мировая общественность и Нобелевский комитет считают, что любое обвинение политика или государственного деятеля в насилии автоматически дисквалифицирует претендента на какой-либо высокий пост.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Нобелевская премия по физике в 2018 году присуждена Ашкину, Муру и Стриклэнд за исследования лазеров

Лауреатами Нобелевской премии по физике в 2018 году стали трое ученых, проводивших исследования в области лазерной физики (подробности)

Нобелевскую премию 2018 года по химии дали за жизнь

Стать лауреатами самой престижной научной награды ученым помогла сила эволюции (подробности)

Онкологи предупреждают: после объявления Нобелевки по медицине могут начаться массовые обманы пациентов

Шарлатаны будут выдавать за прорывную иммунотерапию бестолковые иммуномодуляторы, пользуясь незнанием и отчаянием онкобольных (подробности)