Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика13 октября 2018 19:59

В День защитника Украины киевляне стараются покинуть город

Жительница украинской столицы рассказывает о том, что сейчас заботит ее коллег и соседей
День защитника Украины уже несколько лет отмечают маршами националистов

День защитника Украины уже несколько лет отмечают маршами националистов

Фото: REUTERS

Вы же так хотели в Европу

На днях, в квартире сорвался карниз для штор. На мое счастье, в нашем дворе вот уже две недели работает строительная бригада: рабочие укрепляют фасад, дающего трещины старого кирпичного дома.

Работяги с утра бодро копают и укрепляют дом под российскую попсу и Верку Сердючку, а в обед, обычно, пьют пиво из огромных, пластиковых бутылок. Узнав, что у ребят есть дрель, попросила их повесить карниз, предложив заработать. Один из них, кареглазый Андрей, согласился помочь. Парень работал быстро, качественно и очень ловко. Я сразу же отметила его трудолюбие и ловкость. И тут же спросила, где научился так быстро работать. Андрей признался, что недавно вернулся из Польши.

- А почему вернулся? Там же платят хорошо, наивно поинтересовалась у парня.

- Не нравится мне там, ответил молодой человек. – Там когда работаешь – над тобой поляк стоит и каждые пять минут повторяет:

Швидче, курва… Они все так к нам относятся. Не нравится мне такое, повторил с горечью Андрей и, закончив работу, побежал к своей бригаде. На пиво у него теперь точно есть.

Подумаешь, нет горячей воды полгода. Это такая ерунда! Вы разве чувствуете здесь войну?

Подумаешь, нет горячей воды полгода. Это такая ерунда! Вы разве чувствуете здесь войну?

Фото: REUTERS

Марш радикалов

14 октября в Киеве отметят День защитника Украины. Этот праздник здесь уже несколько лет отмечают маршами националистов. На этот раз марш пройдет под официальным лозунгом: «Украина – для украинцев». Чем закончится шествие – предугадать не может никто. Многие киевляне стараются в этот день вообще не выходить из дома или просто покинуть город. Уж больно угрожающе выглядят подобные шествия. На вопрос, пойдете ли к Киево-Печерской Лавре, лидер ОУН (организация запрещенная в России – прим.Ред), Николай Коханивский ответил: «Это как пойдет». «Как пойдет» у радикалов будет ясно в воскресенье.

Культурная столица

Но Киев все-таки культурная столица. В дикой толчее в метро все друг другу дякуют и выбачаются, хотя настроение у народа мрачноватое. У нас же в Киеве не стреляют, не ходят с автоматами наперевес, нет блокопостов, как на Донбассе, танков нет.

- Посмотрите вокруг: везде гуляют люди, открыты рестораны, все строится новое. Подумаешь, нет горячей воды полгода. Это такая ерунда! Вы разве чувствуете здесь войну? - убеждает себя и меня коллега.

А тут на днях русскоязычный ТВ канал «Интер» принудили вещать 75% времени исключительно на украинском языке. При этом среди русскоговорящих киевлян находятся такие, кто искренне хочет украиномовный "Интер": «Это правильно, правильно, правильно. Да-да-да».

«Надо поддержать любимый канал», - согласно кивают и кудахчут столичные снобы. Это вообще удивительная категория киевлян. Это те киевляне, которые говорят на русском, но они за «мову» и не одобряют тех, кто говорит на русском. Эти люди позволяют себе говорить на русском языке, но не позволяют этого другим. Они - носители, очевидно, какого-то своего "киевского" русского языка, не потерпят русский тех, кто им не нравится и не разделяет их политических взглядов.

В транспорте на каждом шагу люди с учебниками польского, английского и других языков

В транспорте на каждом шагу люди с учебниками польского, английского и других языков

Фото: REUTERS

В то же время в транспорте чуть ли не каждый день вижу молодежь с учебниками польского, английского и других языков: молодые люди уезжают отсюда, и вряд ли в Европе им будет нужен украинский.

Вообще-то, киевляне за последние несколько лет стали молчаливы. Помню, как в советское время все измерялось пятилетками. На пятилетку что-то планировали, рассчитывали бюджет и количество свершений, и все такое. После Майдана тоже прошла целая пятилетка: жестокости и бесчеловечности, ненависти и отчаяния, лжи и предательства, коллективного безумия и горя. К счастью, не все умеют ненавидеть, не все хотят воевать. Люди хотят любить и жить в мире. Есть ли у граждан Украины это право? Или его тоже отнимут, как и право русскоязычных граждан страны говорить на родном языке?