Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2018 16:05

Откуда у 18-летнего «керченского стрелка» взялось легальное оружие

Военкор "КП" Александр Коц рассуждает о том, что трагедии можно было избежать, появись у взрослых нужные вопросы в нужное время
Владислав Росляков вполне легально прошел процедуру оформления лицензии на оружие

Владислав Росляков вполне легально прошел процедуру оформления лицензии на оружие

Сейчас многие удивляются: «Как это у 18-летнего пацана в Керчи оказалось боевое ружье. Откуда он взял к нему патроны?» То есть, когда в армии такому же 18-летнему парню выдают автомат Калашникова с боевыми патронами, это никого не беспокоит. А то, что в России любой желающий (при отсутствии юридических и медицинских противопоказаний) с 18 лет может получить разрешение и купить гладкоствольное охотничье ружье - это шокирующее открытие?

Судя по тому, что предварительно сообщается, «керченский стрелок» Владислав Росляков вполне легально прошел процедуру оформления лицензии на оружие. Я и сам когда-то ее проходил, ничего сложного. Бумажку из наркологической клиники о том, что ты не состоишь в ней на учете, тест на наркотики. Аналогичная справка из психоневрологического диспансера - единственный вопрос, который мне задал врач: «Хорошо ли вы спите?» Не жалуюсь. Обязательное обучение, экзамен на теорию и практику. В среднем на сбор полного пакета документов с финальным тестированием уходит 2 месяца. И благодаря электронному документообороту (по крайней мере в Москве) эта процедура почти лишена бюрократии.

Правда, есть и странности. Ружье, из которого можно убить человека, разрешено покупать с 18 лет. А вот травматические пистолеты (или как написано в законе «огнестрельное оружие ограниченного поражения»), из которых человека убить сложно - с 21-го (если в армии отслужил, можно и раньше). Впрочем, владение гладкоствольным оружием, в отличие от травмата, не предполагает его постоянного ношения. А в некоторых российских деревнях пацанва сызмальства ходит с папками на охоту.

Но Росляков охотиться не собирался. И на месте продавца в оружейном магазине при появлении малолетнего клиента с заявкой на покупку 150 патронов я бы как минимум насторожился. На кого это он собрался с пулевыми патронами да в таком количестве. На спортивное оружие его помповик тоже не тянет. Продавец, конечно, делать этого совсем не обязан - есть разрешение, нет преград. Но всего один звонок мог все изменить: «Товарищ лейтенант. Может ничего особенного, но тут пацан то ли к зомби-апокалипсису готовится, то ли на войну собрался. 150 патронов! Вы бы как участковый заглянули к нему - сейф оружейный проверить, то-се».

Участковый, конечно, мог бы и отмахнуться. А мог бы и навестить «охотника». И обнаружить у него, помимо ружья с патронами, кустарную химлабораторию и самодельные взрывные устройства. Не очень мощные, но очень шумные. А в компьютере - «рецепты» приготовления самопальных гранат...

Самое бесполезное, что можно сейчас предпринять - это еще крепче закрутить гайки оружейного законодательства. Мы это делали уже. Дважды. И то, что подобные трагедии у нас происходят куда реже, чем в США, говорит в пользу нашей системы.

Но при этом формализм на местах - будь то кабинет психиатра или прилавок магазина «Охота и рыбалка» - никуда не делся. Вроде никто ничего не нарушил, действовал строго по инструкции... А в итоге - трагедия. Хотя от эксцесса психа-одиночки, конечно, никакое служебное рвение не спасет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Лучшие друзья, спортсмены»: знакомые рассказали о пострадавших в теракте в Керчи

В списке пострадавших в результате стрельбы и взрывов в Керченском политехническом колледже значатся 53 человека, сообщили корреспонденту «КП» по телефону горячей линии МЧС Крыма. Это те люди, которые доставлены в больницы. Списков погибших пока нет. (подробнее)

Друг студента, устроившего теракт в колледже: «Он играл в компьютерные игры, где нужно расстреливать школу»

О 18-летнем Владиславе Рослякове, устроившем взрыв в Керченском политехническом колледже, известно немного. «Комсомольской правде» удалось поговорить с его другом. (подробнее)