Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье18 октября 2018 18:40

Пять тревожных признаков настоящей усталости

Иногда кажется, что возможности человеческого организма безграничны и мы можем вынеси любые тяжести, пережить хоть пять авралов подряд. Но часто наше тело недвусмысленно сигналит, что пора отдохнуть
Чем дольше на человека давит усталость, тем выше вероятность развития депрессии

Чем дольше на человека давит усталость, тем выше вероятность развития депрессии

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

О том, какие тревожные звоночки о серьезных нарушениях в организме мы не должны пропустить, в эфире Радио «КП» рассказал известный невролог, д.м.н., главврач одной из столичных клиник восстановительной медицины Виктор Косс.

1. В ушах не должно шуметь и щелкать.

Самые частые первые симптомы - слуховые галлюцинации. Когда кажется, что что-то щелкает, шумит, часто звуки становятся то очень далекими, то внезапно отчетливо резкими. Но если записаться на консультацию к ЛОРу, то врач не найдет никаких отклонений.

2. Внезапно на меня бросился столб...

Начинаются легкие вестибулярные нарушения - внезапное нарушение походки (ведет в стороны), подкруживание головы (то есть не головокружение, а именно легкое затуманивание). Другими словами - непонятные симптомы, которые не вписываются в классическую неврологию. Кажется, что эти нарушения мы придумываем сами себе, потому что они какие-то несерьезные.

- В такие моменты важно назначить дополнительные исследования сосудов шеи, потому что это могут быть признаки нарушения кровоснабжения, снижение кровотока к затылочным долям мозга, - поясняет Виктор Косс. - Это может быть и при шейном остеохондрозе. Так или иначе важно провести дополнительные исследования, чтобы понять причины таких симптомов. Если других причин нет, то виной всему - хроническая усталость.

3. Слезливость и панические атаки.

Если к физической усталости присоединяются еще и психологические проблемы, стресс, то состояние может перетечь в астенические неврозы: слабость, плаксивость, тревожный сон.

- Начинают преследовать страхи, которых раньше просто не было - внезапная клаустрофобия, когда не можешь зайти в лифт. Потом не хочешь спускаться в метро, начинаешь бояться скоплений людей. То есть проблемы раскручиваются по цепочке, одна за другой, - поясняет наш эксперт.

4. Постоянная сонливость в течение дня.

Недавние исследования доказывают, что беспричинная сонливость в течение дня - это повышенный риск развития болезни Альцгеймера, то есть слабоумия. Сонливость из-за нарушений сна нельзя назвать беспричинной: если постоянно просыпаться в течение ночи, плохо засыпать, а днем клевать носом — это уже признаки возможной депрессии (см. Важно).

Но если вы спите без снов по 8 часов, мгновенно засыпаете, но все равно в течение дня хотите постоянно прикорнуть и доспать - это неприятные симптомы гипоксии мозга, которые рано или поздно могут привести к проблемам, в том числе инсультам, развитию слабоумия.

- У сонливости опять же может быть множество причин, - поясняет Виктор Косс. - Это либо остеохондроз шейного отдела позвоночника, либо атеросклероз, нарушение обмена веществ. Также виновниками могут быть спазм сосудов, возможные проблемы с сердцем. Или пониженный гемоглобин, слишком густая кровь, склонность к тромбообразованию. Даже нарушение в желудочно-кишечном тракте могут привести к сонливости. У подростков сонливость вызывает половое созревание. У женщин за 45 лет - предклимактерический период, климакс.

В целом же сонливость - это защитная реакция организма от перегрузок. Так мозг начинает сам себя защищать от стресса и заставлять организм спать, чтобы восстановиться. Ведь наш организм - отличная саморегулирующаяся система, которая знает, что ей нужно. К сожалению, при современном образе жизни мы редко слышим себя. И часто сонливость - это дополнительная жалоба к общей усталости. И серьезный звонок о том, что человеку нужно уходить от стресса.

5. Меняется даже осанка.

Под воздействием всех этих факторов у человека даже меняется внешность: походка становится тяжелой, плечи постоянно сутулятся, глаза больше не блестят. Чем дольше на человека давит усталость, тем выше вероятность развития депрессии. И первые признаки усталости должны заметить близкие люди, заставив человека отдохнуть, перестать перерабатывать.

ВАЖНО

Чем усталость отличается от депрессии

Вы скажете — да вы же описали клиническую депрессию! Но нет. У депрессии есть отличительные признаки, которые все же несвойственны сильной усталости. Итак, при депрессии вы:

+ не испытываете радости ни от чего — ни от хороших оценок детей, ни от премии, ни от отпуска;

+ вам не хочется ни-че-го. Даже хотеть ничего не хочется;

+ зациклены на негативе, на собственной никчемности, на чувстве бесконечной вины (ничего не успеваете, ничего не хотите и пр.)

+ плохое настроение длится без причины более двух-трех недель подряд;

+ подключаются различные физиологические признаки — болевые ощущения в мышцах, слабость, запор или диарея (реже), отсутствие интереса к сексу.

При усталости все же сохраняются интересы, яркие эмоции, желания, хоть и несколько поблекшие по сравнению с обычным состоянием.