Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука12 ноября 2018 16:30

Зарядить смартфон можно будет от шампиньона

Ученые научили грибы вырабатывать электричество
Ученые использовали шампиньоны, купленные в магазине

Ученые использовали шампиньоны, купленные в магазине

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Солнечные панели широко используются для преобразования света в электроэнергию. Однако, исследователи разрабатывают альтернативные способы получения энергии, один из них заключается в том, чтобы использовать в качестве «электростанции» живые организмы. Группа ученых из Технологического университета Стивенса (Нью Джерси, США) разработало технологию генерирования электричества с помощью грибов. Они использовали шампиньоны, купленные в магазине, но в принципе для этой цели подойдет любой гриб, который вы найдете в лесу.

Дело в том, что в лабораторных условиях опыты с получением электричества при помощи цианобактерий (сине-зеленых водорослей) проходят достаточно успешно. Эти бактерии способны преобразовывать свет в энергию благодаря фотосинтезу. Но создать рыночную технологию на этой основе не получалось, потому что в искусственных условиях сложно долгое время поддерживать жизнеспособность цианобактерий. Однако благодаря способностям грибов к симбиозу ученым удалось создать довольно эффективную гибридную систему. Шляпки шампиньонов оказались удобной поверхностью для обитания цианобактерий - грибы снабжали бактерии питательными веществами и водой. Оставалось создать систему для снятия тока с поверхности гриба. Американские специалисты нашли выход из положения.

С помощью специального 3D-принтера они опутали грибы сеткой из нитей графена. Это самый тонкий материал в мире, он состоит из слоя углерода толщиной в один атом. Затем ученые мужи нанесли на поверхность шампиньонов слой цианобактерий - и «лампочка Ильича» загорелась! При дневном свете бактерии вырабатывают электрический ток силой 65 наноампер. Это крошечная величина, но ученые утверждают, что у биогибридных машин огромное будущее. Небольшая колония грибов будет способна обеспечить освещением дачный участок. А другие бактерии можно использовать для получения топлива или в качестве датчика, определяющего уровень загрязнения воздуха.