Премия Рунета-2020
Хабаровск
+8°
Boom metrics
Общество20 ноября 2018 9:10

Пенсионеры на Камчатке пытались покончить с собой из-за мизерной пенсии и одиночества

Старики отказывались ехать в больницу и просили врачей скорой оставить их в покое
Врачи едва уговорили пару поехать с ними в больницу.

Врачи едва уговорили пару поехать с ними в больницу.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Теряющих сознание пенсионеров случайно обнаружила зашедшая навестить семейную пару социальная работница. Она же, когда поняла, что дело плохо, вызвала старикам скорую помощь. Однако пожилые супруги отказались ехать в больницу, они просили врачей оставить их в покое. Только с третьего раза мужа и жену, которым далеко за семьдесят, удалось доставить в лечебное заведение. Каталка, реанимация, больничная палата. Сейчас их жизнь вне опасности.

- Они просто решили уйти из этой жизни вместе, - рассказывает Михаил Пучковский, депутат краевого парламента, долгие годы проработавший в службе социальной защиты полуострова. - Мне об этом рассказали мои хорошие знакомые из социальной службы. У стариков не осталось никаких родственников, а пенсии были мизерные. Это далеко не единственный случай у нас на Камчатке. Когда я работал в социальной защите, приходилось достаточно часто с таким сталкиваться. Чего вы хотите? Средняя пенсия на Камчатке - 16-18 тысяч рублей, коммуналка за обычную квартиру - от 15 до 18 тысяч рублей. Если прописаны родственники - а часто так и бывает - то это еще дороже. Безусловно, есть какие-то льготы, но они не спасают. А ведь еще надо что-то есть! Чтобы было понятно, 350-граммовая булка хлеба у нас стоит 50 рублей, на побережье полустрова сахар - 250 рублей за кило, 350 рублей килограмм капусты. Очень дорогие лекарства: на 30-40 процентов дороже, чем на материке. Одним словом, жизнь у пенсионеров на Камчатке очень тяжелая. И зачастую старики попадают в безвыходные ситуации - то долги по коммуналке накопятся, то дети кредиты наберут и выплатить не могут. Так что ничего удивительного для меня в подобной ситуации нет.

Сейчас полиция разбирается в подробностях произошедшего. Не исключается и версия попытки доведения до самоубийства.

- Городское УВД ведет проверку, которая займет около десяти дней, - рассказывает Алевтина Иванова, начальник пресс-службы УМВД России по Камчатскому краю. - Сейчас перед сотрудниками полиции стоит задача выяснить, действительно ли сами пенсионеры приняли такое решение, не подбивал ли к этому их кто-нибудь из соседей, знакомых или дальних родственников. Вы же понимаете, люди пожилые, с собственным жильем - кто-нибудь мог быть заинтересован в том, чтобы завладеть их собственностью.

Итоги проверки станут известны уже на этой неделе.