Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество21 ноября 2018 13:15

Росгвардия прокомментировала информацию о покупке "лучевых установок"

В ведомстве объяснили, зачем им понадобилось такое устройство
Очевидно, что в городской застройке, где большая плотность населения, никто подобные устройства использовать не собирается

Очевидно, что в городской застройке, где большая плотность населения, никто подобные устройства использовать не собирается

Фото: Олег ЗОЛОТО

В рядах либеральной общественности уже панические настроения. Те, из них, что следят за развитием Росгвардии, вычитали за сайте госзакупок о приобретении ведомством нового нелетального оружия.

"Гвардейцы смогут разгонять толпу ослепляющими и оглушающими лучами. Росгвардия закупила два автомобиля с системой комплексного нелетального воздействия, которая состоит из акустических пушек и лазерных излучателей. Стоимость закупки — 65,2 миллиона рублей", - информируют наиболее впечатлительные в интернете.

- Весьма странные заявления некоторых СМИ на госзакупки проведенные официальным ведомством. Данные комплексы закупаются не для лазерных шоу, и не являются оружием. Они предназначены для создания помех преступникам во время проведения контртеррористических мероприятий, - заявил "Комсомолке" официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

Действительно, по данным того же сайта госзакупок, Росгвардия приобрела у компании Михаила Анцелевича (владелец патента "Способ и устройство акустического воздействия на нарушителя" - прим. Авт.) ООО АСБ Плюс" 128 комплектов щитов со встроенной системой "Шепот" на 220,4 миллионов рублей.

Сама система "Шепот" может воздействовать на людей на расстоянии посредством мощного потока инфранизкочастотных колебаний. Ничего страшного они собой не представляют: подобные маломощные устройства продаются свободно для борьбы с грызунами в овощехранилищах.

Такие же излучатели предназначенные для человека появились еще в 80 годах прошлого столетия в США под названием "Long Range Acoustic Device", и действительно использовались для разгона демонстраций. Низкочастотные звуки заставляют животных и людей чувствовать себя не комфортно, и покидать общественное место.

Что же за новые лазеры закупила Росгвардия у ООО "АСБ Плюс"?

- Получили "Газели" с установленными на них системами комплексного нелетального воздействия. Это новейшая разработка, которая включает излучатель акустического давления мощностью в 135 дБ (равносильно работе реактивного двигателя) и луч лазера. При этом ни о каком разгоне митингов речь не идет. Лучевая установка будет использоваться, чтобы на расстоянии временно дезориентировать террористов во время боевых операций. Ранее приобретенные щиты, на которых установлены стробоскопы уже отлично себя зарекомендовали во время спецопераций, и позволили во время штурмов снизить потери среди личного состава. Теперь мощное световое излучение дополнит работа акустического устройства. При его включении бандит не будет слышать не только разговор по связи, но и выстрелы. При этом вреда здоровью система не наносит: разработчики получили все необходимые разрешения от медиков и ученых, - сообщил "Комсомолке" источник в Росгвардии.

Очевидно, что в городской застройке, где большая плотность населения, никто подобные устройства использовать не собирается. Системы найдут применения в местностях, где проходят контртеррористические операции, и будут применяться для захвата вооруженных террористов, чтобы дать преимущество бойцам спецназа, которые которые используют приборы ночного видения. После начала работы устройства бандит будет видеть яркую вспышку, а затем временно глохнуть. После этого злодея можно будет брать голыми руками. Разве это не гуманно?