Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика22 ноября 2018 13:20

Пожилым выдадут сертификаты на бесплатное образование

Минтруд предлагает переобучать всех желающих предпенсионеров за госсчет
Пенсионный возраст повысили, работать надо продолжать, а прежних знаний недостаточно

Пенсионный возраст повысили, работать надо продолжать, а прежних знаний недостаточно

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Министерство труда и соцзащиты планирует ввести образовательные сертификаты тех, кто по-идее уже близок к завершению трудовой жизни. Сейчас это предложение рассматривает Экспертный совет при правительстве РФ. Из федерального бюджета на эти цели хотят взять около 5 млрд руб.

Мера своевременная. Пенсионный возраст повысили, работать надо продолжать, а прежних знаний недостаточно.

Оплатить курсы переобучения сертификатом смогут люди старше 50 лет. Работодателей обяжут предоставить ученикам отпуск на 3 месяца и будут выплачивать стипендию в размере МРОТ (сейчас он составляет 11 163 руб.).

Пока проект программы повышения квалификации предпенсионеров на согласовании в разных ведомствах. В течение ближайших двух недель его должны внести на рассмотрение в правительство.

Напомним, что в октябре был подписан закон о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Его постепенное увеличение начнется со следующего года.

КСТАТИ

Пенсионная реформа готовится и в Японии. Там предлагают повысить возраст выхода на пенсию с 65 до 70 лет. Правда, продолжительность жизни в стране восходящего солнца другая. В среднем мужчины живут 80-89 лет, а женщины 87-94 года.