Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья4 декабря 2018 22:04

Десерты на новогодний стол: просто, быстро, красиво

Желтая Земляная Свинья - та еще лакомка. Так что без десертов на новогоднем столе вам не обойтись. Они необязательно должны быть сложными
Грушевый штрудель с мороженым. Фото: фотобанк Лори, Fotolia/PhotoXPress.ru.

Грушевый штрудель с мороженым. Фото: фотобанк Лори, Fotolia/PhotoXPress.ru.

Грушевый штрудель с мороженым

Ура! Больше не нужно часами готовить слоеное тесто. Его можно купить уже готовым в магазине и очень быстро испечь самый праздничный из всех десертов - новогодний штрудель с грушами и мороженым.

НАДО: 500 г готового слоеного теста (3 пласта) · 3 сухарика из белого хлеба · 1 яйцо · 200 г сливочного мороженого. ДЛЯ НАЧИНКИ: 1 ст. ложка изюма · 1 стакан очищенных грецких орехов · 1 лимон · 3 груши · 2 ст. ложки сахара · 2 шт. гвоздики · 0,5 ч. ложки молотой корицы · 1 пакетик ванильного сахара · сахарная пудра (для посыпки).

ГОТОВИМ:

1. Размороженные пластины слоеного теста складываем одну на другую и раскатываем на посыпанной мукой поверхности в квадрат 30х30 см.

2. Сухарики крошим в ступке и посыпаем ими поверхность теста. Обязательно оставляем свободными от крошек края теста!

3. Изюм распариваем в воде, орехи измельчаем. Груши очищаем от кожуры, удаляем косточки и нарезаем кубиками. Подготовленные груши сразу же сбрызгиваем лимонным соком.

4. На дно кастрюли подливаем немного воды, высыпаем сахар и растворяем его на медленном огне. Кипятим 1 минуту и в получившийся сироп добавляем груши, изюм, гвоздику, корицу и ванильный сахар. Варим без крышки, помешивая, пока вся жидкость не испарится. В конце варки обязательно удаляем гвоздику. Охлаждаем и смешиваем с орехами.

5. Охлажденную начинку равномерно распределяем по тесту.

6. Края теста смазываем взбитым яйцом и сворачиваем в тугой рулет.

7. Выкладываем штрудель на противень, покрытый пергаментом, верх смазываем остатками яйца. Выпекаем при температуре 200 °С 17 - 20 минут.

8. Готовый штрудель остужаем и посыпаем сахарной пудрой. И последний штрих - нарезаем косыми порционными кусками. Подаем с мороженым.

Хурма по-королевски

Все, что с фруктами, нашей Свинке по душе. А уж тем более ярко-рыжая хурма с ее терпковато-сладкими нотками. И вот какой десерт на новогодний стол можно из нее приготовить.

НАДО: 6 - 7 шт. хурмы среднего размера · 1 стакан густых (33%) сливок · 1 стакан сахарного песка · 2 ст. ложки муки · 1 пакетик ванильного сахара · 2 яйца · 1 л воды · 1 апельсин.

Хурма по-королевски. Фото: фотобанк Лори, Fotolia/PhotoXPress.ru.

Хурма по-королевски. Фото: фотобанк Лори, Fotolia/PhotoXPress.ru.

ГОТОВИМ:

1. Сначала сварим хурму в сиропе. Для этого растворяем в воде все количество сахара и доводим до кипения. Затем осторожно перекладываем в сироп хурму, убавляем огонь до маленького, варим около 3 - 4 минут и сразу же снимаем с огня.

2. С апельсина мелкой теркой снимаем цедру и выдавливаем сок. Сок процеживаем. Сок и цедру добавляем в горячий сироп с хурмой и оставляем медленно остужаться при комнатной температуре.

3. Остывшую и напитавшуюся сиропом хурму аккуратно достаем и снимаем с нее кожицу. Перекладываем в форму для запекания.

4. Отдельно с ванильным сахаром взбиваем яйца в белую пену. В конце добавляем муку и сливки.

5. Сливочную массу выливаем сверху на хурму и запекаем в разогретой до 180 °С духовке около 15 - 20 минут.