Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды18 декабря 2018 7:35

Фильм Константина Хабенского не вошел в шорт-лист «Оскара»

Зато в «девятку» прошла картина «Айка» Сергея Дворцевого
Идеально вписывается в этот контекст и представляющая Казахстан «Айка» Сергея Дворцевого

Идеально вписывается в этот контекст и представляющая Казахстан «Айка» Сергея Дворцевого

Фильм Константина Хабенского «Собибор» предсказуемо не вошел в шорт-лист «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке: тема Холокоста уже несколько сезонов не является пропуском на киноолимп - в прошлом году точно также не прошел номер у куда лучше сделанного «Рая» Андрея Кончаловского.

Гораздо более «в тренде» тема бедности, нищеты и лишений, претерпеваемых отверженными ХХI века - жителями стран третьего мира, мигрантами и детьми. Из прошедших в шорт-лист несколько фильмов посвящены именно теме безнадежной бедности, выбраться из которой их героям явно не судьба. Их возвышение позволяет осыпанной брильянтами публике «Оскара» показать свою сопричастность мировым гуманитарным проблемам, испытывая легкое, почти неуловимое чувство вины.

Из вошедших в девятку - мелодрама ливанки Надин Лабаки «Капернаум» рисует картину крайней нищеты третьего мира и страданий беспризорных, брошенных, лишенных каких бы то ни было перспектив детей. Главный герой, 12-летний (хотя своего возраста он не знает, поскольку не было денег зарегистрировать его рождение) мальчик Зейн подаёт в суд… на своих родителей за то, что они дали ему жизнь, о которой он их не просил: беднота плодит бедноту, не задумываясь о последствиях.

Нищета заставляет ведущие почти первобытный образ жизни колумбийские племена начать торговлю наркотиками с американцами, что полностью разрушает и душу народа, и судьбу отдельных его представителей - это сюжет фильма «Перелетные птицы» Чиро Гуэрры.

Главный лауреат Каннского фестиваля, японский фильм «Магазинные воришки» Хирокадзу Корэ-эды повествует об «альтернативной семье» - случайных людях, собравшихся вместе, чтобы как-то пережить тяжелые времена.

Бедный главный герой «Пылающего» - фильма южного корейца Ли Чан-дона, снятого по рассказу Харуки Мураками - от общей беспросветности убивает своего богатого конкурента в любви - тот от нечего делать поджигает сараи бедняков.

Действие завоевавшей венецианского «Золотого льва» «Ромы» Альфонсо Куарона (этому фильму «Оскар» скорее всего и достанется) хоть и разворачивается в кругах мексиканского среднего класса, но имеет главной героиней не очень счастливую служанку с золотым сердцем, героически пекущуюся за хозяйскими детьми.

Идеально вписывается в этот контекст и представляющая Казахстан «Айка» Сергея Дворцевого. Действие его, впрочем, происходит в Москве и снят фильм почти полностью на русском языке. Главная героиня по имени Айка бросает новорожденного сына в роддоме и, кровоточа, бежит ощипывать кур к соотечественнику, который ее, понятное дело, кидает - вместе с другими товарками по несчастью. В этом гиперреалистическом произведении вообще представлено все, мимо чего мы ходим и не хотим замечать - всю эту физиологически неприятную правду жизни наших дворников и наших уборщиц прирожденный документалист Дворцевой вытащил на экран и дал самым крупным планом.

Среди прошедших в «девятку» фильмов также - датский детектив «Виновный», немецкая мелодрама о знаменитом современном художнике «Не отводи глаз», польская историческая мелодрама «Холодная война». Кто из них войдет в финальную пятерку номинантов станет известно 22 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звали его Сашко, родом он из Ростова

«Звали его Сашко, родом он из Ростова. Фамилии его никто из нас не знает», — так отвечали бывшие узники журналистам из разных стран. Побег из «Собибора», польского концентрационного лагеря, замаскированного под мармеладную фабрику — стал одной из самых ярких и трагических глав в истории Второй Мировой войны. Тогда-то мир впервые узнал о Сашко, советском красноармейце, сумевшем объединить и вывести из лагеря смерти сотни людей, говоривших на разных языках (подробности)

Страшная память «Собибора»: Фильм Константина Хабенского должен стать новой прививкой от нацизма фальсификаторам истории

Единственное успешное восстание узников нацистского лагеря смерти случилось в 1943-м году в Польше. Возглавил его советский офицер Александр Печерский. Про подвиг тех, кому гитлеровцы заготовили страшную смерть, актер и режиссер Константин Хабенский снял фильм «Собибор». Назвал его в память о концлагере, в котором нацисты уничтожили 170 тысяч человек. (подробнее)