Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество19 декабря 2018 9:50

Билайн завершил первый этап масштабной модернизации сети в Санкт-Петербурге

ПАО «ВымпелКом» завершила первый этап глобальной модернизации мобильной сети Билайн в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Источник:kp.ru

В результате модернизации увеличилось покрытие сети LTE и повысилась скорость передачи данных. Первый этап проекта, стартовавший в 2017 году, полностью завершен в декабре 2018 года.

За это время в Санкт-Петербурге полностью модернизировано 70 % базовых станций, а общее количество базовых станций LTE выросло на 90 %. Средняя скорость мобильного 4G-интернета на одного пользователя увеличилась в 2 раза.

В 2018 году Билайн развивал сеть в новостройках и торговых центрах. Базовые станции появились в 22 новых микрорайонах, а ШПД и домашнее телевидение стали доступны для 19 500 новых домохозяйств. В 13 торговых центрах установлены внутренние распределенные системы покрытия, благодаря чему 100 % торговых центров Санкт-Петербурга обеспечены связью Билайн.

С повышением скорости и качества связи объем передаваемых данных в сети 4G в 2018 году вырос на 80 % в сравнении с 2017 годом. Доля абонентов Билайн в Санкт-Петербурге, пользующихся смартфонами, превысила 73 %.

Билайн в Санкт-Петербурге планомерно работает над улучшением качественных характеристик сети, за последние два года компания осуществила значительные капитальные вложения в инфраструктуру. В следующем году мы намерены продолжить работу по повышению качества и доступности мобильных сервисов. Мы планируем построить LTE-сеть во всех оставшихся районах Ленинградской области, продолжить развитие сети в новостройках 2019 года, строить ШПД и продолжать инвестировать в рост скоростей и качества мобильного 4G-интернета», — прокомментировал Дмитрий Глотов, региональный директор региона Запад ПАО «ВымпелКом».