Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия15 января 2019 9:30

Поступление воды на станцию «Окружная» московского метро произошло из-за строительства перехода к МЦК

Причиной инцидента мог стать гидроудар в результате бурения наклонного хода [видео]
Таким объявлением утром встретила пассажиров станция метро "Окружная". ФОТО АГН Москва

Таким объявлением утром встретила пассажиров станция метро "Окружная". ФОТО АГН Москва

Пять дней назад в Москве из-за провала грунта затопило Тушинский тоннель, а утром 15 января — станцию метро «Окружная». На время пришлось закрыть сразу три станции Люблинско-Дмитровской линии: «Окружная», «Верхние Лихоборы» и «Селигерская». На время ликвидации воды и песка пассажирам предоставили для проезда бесплатные компенсационные автобусы. В метрополитене сразу же сообщили, что повреждений инженерных коммуникаций нет, поэтому после промывки тоннеля запустили два поезда без пассажиров, а позже в метро пустили людей. Поезда стали курсировать на Люблинско-Дмитровской линии в обычном режиме.

После обследования стала известна причина чрезвычайного происшествия — во время строительства второго вестибюля станции «Окружная» произошел гидроудар.

- Кратковременный выброс воды произошел в правом перегонном тоннеле между станциями «Окружная» и «Верхние Лихоборы» Люблинско-Дмитровской линии столичного метрополитена, - сообщила в эфире «Радио Комсомольская правда» (97,2 FM) руководитель пресс-службы «Мосметростроя» Нана Король.

На время ремонтных работ пришлось закрыть сразу три станции Люблинско-Дмитровской линии. Фото пресс-службы Московского метро

На время ремонтных работ пришлось закрыть сразу три станции Люблинско-Дмитровской линии. Фото пресс-службы Московского метро

По предварительной версии, выбило пробку тюбинга в результате бурения наклонного хода (эскалатора), который сейчас строят во втором вестибюле на станции «Окружная». Вследствие образовалось отверстие, через которое поступила вода на пути.

Стоит напомнить, что станцию метро «Окружная» открыли вместе с «Верхними Лихоборами» и «Селигерской» в марте 2018 года. Однако из станции «Окружная» пока только один выход, второй планировали открыть в 2021 году — он должен соединить станцию метро со станцией МЦК «Окружная» по принципу «сухие ноги» (пассажирам не нужно будет выходить на улицу). Теперь сроки открытия вестибюля, видимо, будут немного сдвинуты. В настоящее время уличный переход от станции «Окружная» к МЦК занимает пешком почти 15 минут.

КСТАТИ

Если опоздал на работу - получи справку

Получить справку об опоздании на работу можно в Справочном бюро метрополитена. Есть два варианта - устно и в электронном виде. Для устного подтверждения работодатель может позвонить по телефону 8 (495) 622-15-68, для заказа справки на почту - нужно позвонить по номеру 8 (495) 688-06-00 и назвать свой электронный адрес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мосметро о закрытии станции "Окружная": Вода, поступавшая на путь, почти убрана

В метро Москвы обещают скоро восстановить движение поездов на станциях "Селигерская", "Верхние Лихоборы", "Окружная" (подробности)