Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ28 января 2019 15:05

Первый канал начал транслировать свой эфир в Одноклассниках

Зрители в ОК смогут увидеть премьеру сериала «Ланцет»
Источник:kp.ru
ОК стали первой социальной сетью, где доступен эфир Первого канала

ОК стали первой социальной сетью, где доступен эфир Первого канала

С 28 января Первый канал начал транслировать свой телевизионный эфир в социальной сети Одноклассники. Теперь смотреть новости, сериалы и шоу канала пользователи смогут, не выходя из соцсети – прямо в официальной группе Первого и на видеовитрине ОК. Уже сегодня в 21:30 не только зрители телеканала, но и пользователи Одноклассников смогут увидеть премьеру сериала «Ланцет» с Павлом Трубинером в главной роли – историю хирурга, потерявшего возможность оперировать и ставшего медицинским детективом.

ОК стали первой социальной сетью, где доступен эфир Первого канала. Пользователи смогут посмотреть его на любых устройствах: в десктопной и мобильной версиях соцсети, а также в приложениях на iOS и Android. Таким образом, в ОК можно будет смотреть все новостные выпуски, спортивные трансляции, сериалы и главные шоу Первого канала, включая «Голос», «Вечерний Ургант», «Что? Где? Когда?», КВН и другие.

Ранее некоторые проекты Первого канала уже можно было посмотреть в Одноклассниках. Так, только в декабре 2018 года в ОК была представлена премьера трейлера фильма «Союз Спасения», который собрал за уикенд 5,5 млн просмотров, трансляции Кубка Первого канала по хоккею и финальные выпуски шоу «Голос». В ночь с 31 декабря на 1 января телеканал транслировал в ОК свой новогодний эфир, а в январе 2019 года провел интернет-трансляцию премии имени Высоцкого «Своя колея», которая получила более 2,5 млн просмотров.

Теперь весь контент телеканала будет доступен в режиме прямого эфира: пользователи смогут не только смотреть программы Первого канала, но и делиться своими впечатлениями с другими зрителями в онлайн-чате, а в некоторых проектах – интерактивно взаимодействовать с контентом и принимать участие в голосованиях.

Первый канал и Одноклассники регулярно делают совместные охватные проекты. Так, в 2017 году пользователи соцсети выбирали артистов для новогоднего эфира: в голосовании приняли участие 1,3 миллиона человек. А в последний сезон шоу «Голос» были интегрированы комментарии пользователей ОК с помощью технологии интерактивного телевидения HbbTV: в течение сезона в соцсети было опубликовано несколько тысяч комментариев, посвященных шоу и его главным героям.

Марина Краснова, директор по продукту «Видео» и OK Live социальной сети Одноклассники:

– За последнее время Одноклассники стали одной из главных онлайн-площадок для создателей профессионального видеоконтента, и мы продолжаем развивать это направление. Запуск эфира Первого канала позволит зрителям в ОК смотреть любимые шоу и программы, а наша новая интерактивная творческая студия даст возможность «разговаривать с телевизором» – и все это, не выходя из соцсети. Благодаря этому пользователи смогут во время просмотра сразу же обмениваться впечатлениями со своими друзьями и близкими.

Лариса Крымова, директор дирекции общественных связей и интернет-вещания Первого канала:

– Сотрудничество с Одноклассниками на нескольких больших проектах дало нам возможность получать реакцию интернет-аудитории в онлайн-режиме. Это чрезвычайно важно для нас, и в том числе помогает придумывать новые интерактивные опции для наших проектов. Мы надеемся, что запуск эфира Первого канала в ОК предоставит нам довольно обширный зрительский фидбэк с учетом колоссальной аудитории этой соцсети.