Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика29 марта 2019 10:55

Главное правило кредита - бери на развитие, а не на развлечения

Кредит - это обычный финансовый инструмент. Он не хорош и не плох. Он нейтрален по отношению к заемщику. Если пользоваться им правильно, кредит станет финансовым рычагом. Если не рассчитать свои силы - будет тяжким бременем
Источник:kp.ru
Фото: Global look press

Фото: Global look press

Прежде чем взять деньги в долг, нужно хорошенько подумать. А для этого задать себе несколько вопросов. Во-первых, почему вам не хватает денег, чтобы купить эту вещь просто так. Может, лучше завести себе за правило откладывать часть средств на крупную покупку и накопить нужную сумму за несчколько месяцев? Во-вторых, что произойдет, когда вы купите эту вещь. Она позволит вам зарабатывать больше или, наоборот, будет отнимать дополнительные ресурсы?

Возьмем для примера большой плазменный телевизор. С одной стороны, его покупка повысит ваш уровень жизни. Вы станете получать больше удовольствия от просмотра фильмов. С другой, вам придется отказывать себе в чем-то другом, потому что каждый месяц придется отдавать часть зарплаты банку (с немаленькими процентами). При этом сам телевизор вам дополнительных денег не принесет. Наоборот, со временем будет только дешеветь.

Или автомобиль. Его покупка тоже повышает уровень жизни. Теперь вы можете ездить не в переполненном автобусе, а в своей собственной машине. Но тратить придется значительно больше: платеж по кредиту, плата за страховку, транспортный налог, бензин, обслуживание и неизбежные поломки. А если вы ездите на автомобиле только по выходным, тогда смысл покупки вообще теряется. Тем более в кредит. Другое дело - если вы покупаете машину для работы. Например, чтобы таксовать или перевозить грузы. Тогда покупка в кредит позволит вам сразу же начать зарабатывать, а не терять время, стараясь накопить необходимую сумму.

Наиболее разумный кредит - это ипотека. Во-первых, на квартиру очень сложно накопить. Во-вторых, квартиры почти не падают в цене. В-третьих, ставки по жилищным займам самые низкие. В-четвертых, вы не тратите деньги на аренду квартиры. Ну и само собой - повышаете свой уровень жизни.