Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество6 мая 2019 5:16

Самолет поглотило пламя. Хроника пожара в Шереметьево в видео

Трагедия в московском аэропорту унесла жизни 41 человека [видео]
Самолет вспыхнул после приземления в аэропорту Шереметьево.

Самолет вспыхнул после приземления в аэропорту Шереметьево.

Фото: REUTERS

41 человек погиб в горящем самолете в аэропорту Шереметьево. "Сухой Суперджет" рейса Москва — Мурманск совершил аварийную посадку вечером в пятницу, 5 мая. Видео пылающего как факел самолета мгновенно разлетелись по сети. Мы восстановили хронику трагедии по кадрам видеозаписей.

По предварительным данным, в небе над Подмосковьем в самолет попала молния. Было решено возвращать борт в аэропорт вылета - Шереметьево. Но посадка вышла жесткой - камеры видеонаблюдения аэропорта зафиксировали, как самолет садится на полосу, а затем подскакивает в воздух, жестко приземляется и вспыхивает.

- В воздухе у нас не было пожара. Пожар начался после посадки, я так понимаю, из-за приземления. Причина, наверное, в этом. Баки полные, - говорит командир «Суперджета» Денис Евдокимов.

- Они садились с превышением посадочной массы: самолет взлетел, заправленный полностью, естественно, расхода топлива не было, и через 25 минут произвел посадку. В данном случае грубая посадка, и как результат – возгорание на земле, - так объясняет случившееся Андрей Литвинов, пилот 1 класса, командир экипажа А-320, отличник "Аэрофлота".

- Мы взлетели, и в самолет ударила молния. Борт развернулся, была жесткая посадка. Мы чуть сознание от страха не потеряли. Самолет прыгал по взлетке, как кузнечик и загорелся уже на земле, - рассказал КП один из пассажиров Петр Егоров.

Огонь был везде, обшивка самолета вспыхнула мгновенно. Сложно представить, что переживали пассажиры "Суперджета" в тот момент. На видео, снятом внутри лайнера, слышно, как люди отчаянно кричат и зовут своих близких.

Авиакомпания сообщила, что эвакуировать людей удалось за 55 секунд - вместо положенных по нормативом 90. Однако, многие обратили внимание на эту видеозапись - люди бегут от горящего самолета с сумками, рюкзаками и прочими торбами в руках. Значит, вместо того, чтобы быстро эвакуироваться, пассажиры полезли на багажные полки, "спасать" свое добро. И преградили проход тем, кто сидел дальше.

Следственный комитет России официально подтвердил гибель 41 человека, в том числе двоих детей. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Межгосударственный Авиационный Комитет создал комиссию по расследованию причин катастрофы «Суперджета» в аэропорту Шереметьево.

Спастись пассажирам помогал экипаж.

- Спасибо стюардессам, они спасли меня. Девочки стояли рядом. Помещение, где был газ и темно, самая высокая температура, они оттуда помогали выбраться людям, помогали спуститься на трап, - рассказывает один из пассажиров Дмитрий Хлебников.

Тем временем, родные пассажиров собрались в аэропорту Мурманска: люди отчаянно пытались узнать хоть что-то о судьбе родных. Здесь был развернут оперативный штаб, с близкими работали психологи. Сотрудники аэропорта зажгли свечи, принесли цветы и мягкие игрушки в память о погибших. В области объявлен трехдневный траур в память о погибших.

Большинство пострадавших пассажиров и членов экипажа получили ожоги из-за вдыхания горячего воздуха и отравление продуктами горения. Двое в тяжелом состоянии находятся в реанимации. Министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что у "скорой" не было проблем с доступом в аэропорт. На месте было 24 машины и два борта санавиации.

На утро Следственный комитет назвал основные версии трагедии: "недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта; неисправность воздушного судна; неблагоприятные метеоусловия".

В Мурманске открыта горячая линия для родных и близких тех, кто был на борту самолета рейса Москва — Мурманск. Все могут обратиться по номеру телефона 8 (815 2) 399-99 Открыта горячая линия и в МЧС России. Номер ее телефона 8-800-775-17-17

Список пассажиров, которые выжили в сгоревшем «Суперджете»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я выталкивала дверь ногой и тащила людей буквально за воротник»: бортпроводница рассказала о пожаре «Суперджета» в Шереметьево

Выжившие пассажиры благодарят экипаж самолета, который помог им выбраться из пекла (подробности)