Премия Рунета-2020
Красноярск
-2°
Boom metrics
Происшествия5 августа 2019 18:28

Взрывы на военных складах под Красноярском: часть жителей эвакуированного поселка отказались уезжать из-за страха за имущество

По последним данным, число пострадавших при взрывах на складе достигло 12 человек
Часть ачинцев отказывается эвакуироваться. Говорят, нам надо гарантировать сохранность нашего имущества. Фото: телеканал "ОСА"

Часть ачинцев отказывается эвакуироваться. Говорят, нам надо гарантировать сохранность нашего имущества. Фото: телеканал "ОСА"

Наши коллеги, журналисты Ачинской телекомпании ОСА, продолжают работать в зоне ЧП. Напоминим, 5 августа в деревне Каменка начался пожар на складе, где хранится, по предварительным данным, 40 000 боеприпасов (здесь их утилизируют). В результате взрывов пострадали 12 человек.

На связи с «Комсомольской правдой» - Красноярск – редактор телекомпании Наталья Сусанина:

- Взрывы продолжаются, но уже реже. Хотя зарево все еще стоит.

В шесть вечера канонада шла не переставая, промежутка не было. Всполохи в небе. Сейчас уже глубоко за полночь. Кортеж с губернатором отъезжает от администрации, подозреваю, что едет в пункты эвакуации. Город не спит. Люди выходят, их перевозят всем транспортом, что есть в Ачинске, в пункты размещения. Мне просто не с чем это сравнить. Тот, кто не уехал раньше, сейчас пытается уехать.

Фото: телеканал "ОСА"

Фото: телеканал "ОСА"

- Наталья, почему сейчас?

- Если недавно, мы брали интервью у мэра Ачинска Илая Ахметова, решался вопрос об эвакуации части Ачинска, которая в зоне поражения, это по сути выезд из города, то потом вероятная зона поражения стала еще больше,. Сейчас, я смотрю список опасных улиц, я понимаю, что эвакуируют весь город

- С чем это связано?

- Закончился штаб, его возглавил губернатор края. Но самая большая проблема, что вот, собрались все службы, мыслимые и немыслимые, и никакой связи обратной с военными и воинской частью нет. Не понятно, что там происходит.

- Военные в любом случае рискуют собой.

- Не могу этого сказать...

Когда мы снимали, были вблизи от взрывов, насколько это возможно, у железнодорожного переезда, где выставили первый пост, где принимали спасающихся из Каменки людей, мне ударной волной подол платья задрало.

Я не знаю, что осталось от поселка.

Но при этом! Нам позвонил мужчина, который там живет, и заявил: а мне страшно за мой дом! Я никуда не уеду, я завтра вам расскажу как пережил эту ночь.

И это никакой не героизм, в моих глазах это глупость страшная.

И это проблема. Часть ачинцев отказывается эвакуироваться. Говорят, нам надо гарантировать сохранность нашего имущества.

Место взрыва на военном складе

Место взрыва на военном складе

Фото: Рушан КАЮМОВ

- Как близко вы подходили к пожару?

- Трудно сказать. Началась осколочная атака. Я бежала так, как никогда за всю жизнь от этих осколков. Реально свистели со всех сторон. Просто по чистой случайности ни в кого ничего не попало.

Видела одного человека, голова перебинтована. Его грузли в реанимацию, он вышел из зоны поражения...

Вот опять проезжаем остановку, и опять толпа горожан ждет автобуса. Битком набиты автобусы и едут в пункты эвакуации.

Это 18 школа, первая, 12, все детские сады, все общественные здания в Привокзальном районе города.

- Что с собой несут?

- У кого сумочка дамская, у кого-то огромная сумка дорожная.

У кого котенок, у кого маленькая собака, кто-то с долматинцем огромным. Дети полуголые.

Большие очереди у киосков, видимо, люди воду закупают.

- Наташа, спасибо, держитесь!

- Держим связь!

РЕПОРТАЖ

- Наталья Юрьевна! Уши, уши закрывай, ложись!

Грохот, новый взрыв.

Оператор за кадром:

- Охренеееть.

Снова грохот.

Наши коллеги, журналисты и лично редактор ачинской телекомпании ОСА Наталья Сусанина, рискуя жизнь, сегодня пробились на место ЧП и сняли уникальный репортаж, как это было.

- В машины в машины, в машине!

Все проезжающие по трассе машины подбирают вышедших из зоны поражения житеелй Каменки.

- Я работаю соцработником. Мне жалко бабушек, которые там остались я не знаю, что с ними, они не могут выйти, у меня неходячие есть

Я была на огороде, меня кидало, как портянку по огороду.

Военный – бабушке из Каменки:

- Бабушка, куда корову?! Оставьте. Я ее привяжу. Вам потом приведу!

ОБРАЩАЕМСЯ КО ВСЕМ! ЕСЛИ ВАМ ЧТО-ТО ИЗВЕСТНО, ЕСТЬ ФОТО И ВИДЕО, ПРИШЛИТЕ В РЕДАКЦИЮ! ЭТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ОБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ:

КАК РАСПОЛОЖЕНЫ СКЛАДЫ?

ЧТО ТАМ ПРОИЗОШЛО?

КАК ОРГАНИЗОВАНА ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ?

ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ?

НАША ПОЧТА: 2069652@mail.RU

ТЕЛЕФОН: (391) 2069652

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бывшая работница военной части под Ачинском, где произошел взрыв снарядов: «раньше эти склады были в ужасном состоянии»

Практически весь Ачинск ночует сегодня в эвакуационных пунктах, которые находятся в городских школах и садиках в самом отдаленном от воинской части, и от того безопасном районе города. Ачинск не спит. Губернатор Красноярского края Александр Усс объехал несколько эвакуационных пунктов и снова собрал оперативный штаб, второй за сутки. (Подробнее)

«Мы с вами разговариваем, а снаряды продолжают взрываться»: жительница Ачинска спасала от места взрыва свою пожилую мать

Это по-настоящему жутко. Из Ключей пытаемся заехать в Ачинск, чтобы забрать документы, предметы первой необходимости, теплые вещи для мамы. Потом поедем в село Борцы ночевать. Заехать в Ачинск еще можно, дорога свободная, а вот обратный поток из города уже большой и плотный. (Подробнее)

Источник: «Склады в воинской части под Ачинском были устроены так, чтобы в случае ЧП не получить масштабных разрушений»

Как удалось выяснить «Комсомольской правде» - Красноярск из собственных источников, склады, где до сих пор взрываются снаряды, находятся в котловане, прикрыты естественными холмами. (Подробнее)

Администрация Ачинска официально обратилась к жителям города с просьбой готовиться к эвакуации

Тем временем уже эвакуированы дети из летнего лагеря и остановил работу Ачинский глиноземный [эксклюзив kp.ru]

В ТЕМУ

Причина взрывов в воинской части под Красноярском: загорелось хранилище пороховых зарядов

Это случилось в понедельник в Ачинском районе Красноярского края. Там на территории одного из складов Центра материально-технического обеспечения Центрального военного округа (ЦВО) произошло возгорание хранилища пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам. Затем стали раздаваться взрывы (подробности)