Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество11 августа 2019 14:34

Эксперт: Наплевательство к экологии вскоре даст нам мертвый океан

Советник морской программы Всемирного фонд охраны природы прокомментировал «КП» призывы бороться за экологию на частном уровне
Мы вскоре можем получить мертвый океан

Мы вскоре можем получить мертвый океан

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Вы работали внутри экологической международной структуры много лет, изменения динамики отношения к экологии наблюдали?

- Я более 20 лет проработал во Всемирном фонде дикой природы, был директором его морской программы и непосредственно занимался экологическими программами. И сделал немало. Динамика, конечно, была.

- На вас лично это как отражалось?

- Вообще-то я лично постоянно разделяю мусор. И разделял его еще тогда, когда около дома не существовало пунктов по его приему. Сдавал в офисе. Пластик, стекло, бумагу, батарейки — всё отдельно.

- Где вы пропагандировали такой свой образ жизни?

- Недавно встречался с молодыми блогерами. Есть такое понятие «след на земле». Каждый человек, в принципе, может это сделать.

- Как это?

- Я никогда не оставляю свет горящим. Никогда не включаю кран так, чтобы у меня текла вода постоянно — если мне это не нужно. Если у меня есть возможность не повлиять на что-то негативно, я никогда не выпью, например, в поликлинике из пластикового стаканчика, который тут же выброшу. Потому что понимаю, что в большинстве случаев это потом летит в непереработанные отходы.

- Вы свое воздействие на окружающую среду пытаетесь сократить до минимума?

- Да, пытаюсь. Например, в спорткомплексе после трениировки я всегда за другими выключаю свет. Если каждый из миллиардов населения земли будет делать так — результаты увидим вскоре.

- Есть глобальные вещи, на которые можно повлиять здесь и сейчас?

- Закисление океана. Выброс диоксида углерода происходит постоянно - и усиливается растворение скелетов морских животных, у которых они состоят как правило из извести. Например, так происходит с планктоном — главной пищей китов. Мы вскоре можем получить мертвый океан. Потому что планктон вообще — основа жизни в нем.

- Повышение диоксида углерода сегодня происходит в первую очередь из-за чего?

- Из-за промышленных и автомобильных выбросов. Вода становится более кислой. Исследования уже проведены неоднократно. Даже кораллы начинают растворяться из-за этого, морские микроорганизмы. Об этой проблеме мало кто говорит.

Есть вещи, которые мы видим каждый день и мало на них обращаем внимание. Скажем, воздуходувки на улицах Москвы, которыми пытаются убирать палую листву и другой мусор. Это не только шумовое загрязнение, но и загрязнение атмосферы.